За и против: что думают одесситы о ситуации в Крыму

Фото - Илья Варламов

Фото - Илья Варламов

Люди города
14 марта 2014 14:24

Судьба Крыма главная тема последних нескольких недель. Люди спорят по поводу возможного вхождения полуострова в состав России и предстоящего референдума 16 марта, который никто кроме РФ не признает.

Vgorode.ua обратился к одесситам и узнал, что они думают о сложившейся ситуации и за что выступают.

Отметим, некоторые горожане отказались говорить на эту тему, сославшись на то, что не следят за политикой или просто устали от споров и недостоверной информации.  Другие же наоборот показали, что им есть, что сказать, и поделились своим мнением о дальнейшем развитии событий.

Кирилл. Фото из личного архива в соцсети.

Кирилл

Чтобы прояснить, сразу скажу, что я против отсоединения Крыма. Я с рождения вижу этот полуостров на всех картах Украины, я привык к нему. И мне кажется немыслимым тот факт, что в 21-м веке, практически в центре Европы, можно просто вот так взять и украсть у какой-то страны кусок ее территории.

С другой стороны все не так просто, как кажется на первый взгляд, Крым — Автономная республика, ее народ имеет право решать, где для них лучше.

Но возникает вопрос: а народ ли это сейчас решает? И нужны ли там русские войска для этого решения. Так или иначе, я отпустил Крым. Поеду летом лучше отдыхать в Болгарию или еще куда-то в Европу.

Во всей этой истории меня больше пугает, что Путин не остановится на одном полуострове и решит двинуть вглубь нашей страны. Тут я даже не знаю, как быть. Я не хочу и не буду жить в России.

Игорь. Фото из личного архива в соцсети.

Игорь

Крым для Украины потерян, если не навсегда то, по крайней мере, на очень долгое время. Подавляющее большинство пророссийски настроенного населения, "зеленые человечки", полукриминальное марионеточное правительство, отряды самообороны с георгиевскими лентами и русскими свастиками - все это говорит об одном: поздно, что-либо предпринимать, поскольку де-факто, игра уже проиграна. Де-юре Крым получит независимость, о которой так долго мечтал, которую не признает никто, кроме самой России и ее сателлитов.

Далее последует установление новой государственности, с деукраинизацией всей экономики. Начнется ремиссия предприятий украинских и западных компаний. Это даст первый виток безработицы. Второй, более мощный виток, начнется с курортного сезона, за счет которого живет и выживает большинство населения. Об этом свидетельствует уже массовый отказ отдыхающих от брони во многих отелях и санаториях ЮБК. 

Это приведет к тому, что без работы окажется от 40 до 80 % крымчан, проживающих в курортной зоне. Упадет покупательская способность, и как следствие, товарооборот. Это скажется на сокращении производства аграрно-промышленного Крыма. Энергозависимость от материка даст возможность Украине диктовать любую цену на электро- и водоснабжение. К концу этого года, если ничего не изменится, с полным основанием можно утверждать что Крым ждет судьба Приднестровья или Абхазии, с нищетой, безработицей, и памятниками вождю мирового пролетариата. Вдобавок еще с полувоенным положением. Последует радикализация крымских татар и всего исламского мира, появится новый вид "освободительного терроризма".

Скопление огромного числа военной техники на украино-российской границе говорит о готовящейся полномасштабной интервенции. Скорее всего, это произойдет после дестабилизации обстановки проросийскими элементами в юго-восточных областях с попыткой свержения местной власти. Этот план имел попытку воплощения ранее, но был с треском провален. Сейчас ведется работа над ошибками для повторения крымского сценария от Одессы до Луганска.

Все перечисленное обернется для России не менее ужасными последствиями. Она получит очень жесткие экономические санкции со стороны мирового сообщества, вплоть до заморозки счетов путинской элиты.

Путин решил сыграть в ва-банк: или Россия - мировая империя, или никак. Все это выглядит немыслимо и тревожно.

Владимир. Фото из личного архива в соцсети.

Владимир

Я против отделения Крыма, я всегда за целостность Украины. И когда стоит вопрос: в Россию или в ЕС, я всегда говорю, что хочу, чтобы Украина оставалась такой, какая она есть - Независимой. Прогноз очень простой - нам просто нечем воевать в Россией (это уже признало Министерство обороны). На поддержку других стран рассчитывать не стоит, потому что им бы лишь бы языком почесать.

Закончится все тем, что Россия заберет Крым себе (она и так его практически забрала), и все успокоится, и мы будем заниматься наведением порядка в стране. Другой вопрос в том, что Россия хочет забрать еще и юго-восток, но это уже наглость, и они этого не получат. Надо просто отдать Крым и пусть идут себе с миром.

Путин увидел, что опачки, вот он отличный случай, забрать то, на что он давно хотел получить - Крым. У этого парня вообще синдром Сталина, но ладно.

Одесса всегда была сама по себе, я думаю, многие это знают. Когда где-то какой-то трындец происходит, то у нас все тихо и спокойно. Вот и нечего нас трогать, мы ничего не заявляли, одеяло на себя не тянули.  Я вообще советую одесситам самим становиться на защиту, перекрывать все въезды в город, чтобы всякие непонятные люди не ехали к нам. А вообще все будет хорошо, надо это пережить и двигаться дальше.

Юрий. Фото из личного архива в соцсети.

Юрий

Думаю, что АР - России, Украина в НАТО.

Екатерина. Фото из личного архива в соцсети.

Екатерина

Я, безусловно, против отделения Крыма. Но даже не ввиду того, что это будет потеря части рекреационной зоны Украины, не из-за целостности и суверенности государства. Если подавляющее большинство крымчан хотят в Россию - это их право, безусловно, но у меня, как и у практически каждого жителя материковой части нашей Незалежной, есть друзья в АРК, и мне в первую очередь тревожно за них и их судьбу. Отделение от Украины может вылезти АРК и, соответственно, жителям, боком, не в последнюю очередь из-за привязанности полуострова в плане трубопроводов и прочего.

Кроме того, настораживает отключение на территории полуострова украинских каналов и пропаганда российских СМИ. Разумеется, остается интернет, но все мы знаем, что старшее поколение с интернетом не особо дружит, т.е. для них информация весьма односторонняя, что, по сути, является психологическим давлением на принятие выбора.

Спасибо за интерес к мнению простых смертных, надеюсь, эта статья не попадет в Кремль?:)

Евгений. Фото из личного архива в соцсети.

Евгений

Я против отделения. Путин в наглую захватит Крым. Сейчас он как звезда на сцене в России. Это его рейтинг.

Тарас. Фото из личного архива в соцсети.

Тарас

Я против раскола Украины, этим все сказано.

Сергей. Фото из личного архива в соцсети.

Сергей

Я лично думаю - за что боролись они на Майдане на то и напоролись. И не в русском языке дело, а в воспитании. Продали страну с потрохами как внутри, так и за бугор - не народ продал, а те, кто у руля стоял, а тут еще и националисты подогрели народ. А что Крым думает, он сам покажет.

В целом ничего не изменилось. Как в кино "Свадьба в Малиновке", "белые" пришли - грабят, "красные" – грабят, опять власть меняется!

К власти будут идти все те же лица, сама система так плесенью покрылась.

Как, прости меня, Одесса, вся Молдаванка и Пересыпь, люди уже по три поколения поменялись, а все стоит, как было. Что Европа? Ей рабы нужны, а мы считаем, что умней, бежим впереди паровоза и по своей наивности думаем, что вот завтра и все мне, и побольше, и то, как всем.

Алексей. Фото из личного архива в соцсети.

Алексей

Я, конечно, против отделения Крыма от Украины, я за целостность нашего государства. Но Крым, мы, можно сказать уже потеряли. Считаю, что военными действиями нет смысла доказывать свою точку зрения.

Война - всегда плохо, люди гибнут из-за чьих-то прихотей. Думаю, что после проведения выборов президента, наш народ поймет, что он должен руководить и следить за действиями органов власти. Наша страна поднимется на новый уровень.

Степан. Фото из личного архива в соцсети.

Степан

Если Украина так рвется в ЕС, я бы и Одессу в Россию прописал. А вообще Украина должна быть целой с Крымом и всеми остальными частями и сама развиваться. Но я же не Ванга, точно сказать не могу, как оно будет.

Саша. Фото из личного архива в соцсети.

Саша

Я против отделения Крыма, против военных действий.

Все должно решаться мирным путем, политическим, а не военными силами.

Андрей. Фото из личного архива в соцсети.

Андрей

Я звонил знакомым в Крым и спрашивал о том, что думают они, ибо мое мнение раскачивалось от поддержки Евромайдана, до поддержки Путина и обратно до желания взять оружие и пойти стрелять русских оккупантов.

Когда наше общество раскололось пополам, и возникла всеобщая ненависть, я стал всерьез задумываться о том, кто так искусно играет с моим мозгом. 

Еще когда революция только раскачивалась я понимал, что это кому-нибудь нужно, поскольку объективно никто из стоявших на Майдане не читал ни договор об ассоциации с ЕС, ни договор о Таможенном союзе.

Я вспомнил фильмы "Матрица", "1984", "Плутовство", "Ванильное Небо", "13 этаж", "Поколение Пи", "Револьвер", "Отпетые мошенники", "Штрафбат" и в один момент прозрел и остановился в своей агрессии и попытался воспарить над игрой и разобраться, кому это все выгодно и кто так цинично мог поступить с сотнями жизней. 

Некоторые люди отвечали мне фразами из телевизора без какой-либо логической аргументации, воспринимая информацию, которую можно ставить под сомнение как истину, а некоторые искренне верят в то, что с Россией им будет лучше. Поскольку якобы она преуспела за годы своей независимости больше, чем Украина, обладает более эффективными менеджерами и там меньше воруют, чем у нас.

Зато в Украине якобы есть свобода слова и мысли, что является ценностью для меня.

Ситуация с Крымом мне напоминает крупнейшую в истории аферу, которая Путину даст очки, но и ответственности прибавит, и скоро страсти затихнут потому, что война никому не нужна, а людям по телевизору все объяснят и успокоят.

Обидно, что наши нефтегазоносные ресурсы могут достаться русским олигархам.

Также я считаю, что те граждане Крыма, которые ощущают себя украинцами, должны получить компенсацию на покупку жилья в другом регионе Украины.

По моему пониманию действий товарища Путина, Крым отойдет к России, несмотря на мое мнение, мнение крымчан, мнения Обамы и Меркель вместе взятых, да и мнение о самом Путине еще 10 раз поменяется.

Светлана. Фото из личного архива в соцсети.

Светлана

Конечно, я хочу, чтоб страна осталась неделимой. Но еще больше я хочу, чтобы мой муж остался дома, живой и здоровый. И чтобы мой сын не видел войны! Не хочу слушать эти пессимистичные прогнозы, и сама думать так не хочу.

Надеюсь, что наше правительство аккуратно, но все же начнет действовать. И мы сможет решить эту проблемы без крови. Очень хочется в это верить. Потому что всем уже понятно, если отдать Крым - за ним сразу прицепом пойдем и мы... Одесса должна быть в составе Украины.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях