Еще один человек стал Почетным гражданином Одессы

Новый почетный гражданин. Фото с сайта: photo.qip.ru.

Новый почетный гражданин. Фото с сайта: photo.qip.ru.

Люди города
27 августа 2014 16:20

Депутаты на сессии городского совета присвоили звание Почетного гражданина Одессы краеведу Олегу Губарю.

За соответствующее решение проголосовали 87 человек.

О присвоении звания ходатайствовали ОНУ имени Мечникова, департамент культуры и туризма горсовета, Всемирный клуб одесситов и Одесский литмузей.

"Звание решено присвоить, учитывая непрерывную работу Олега Губаря по сохранению культурного наследия Одессы, его весомый личный вклад в познании исторического прошлого нашего города, его развития, культуры и литературы, а также большие заслуги в общественной жизни города", отмечено в проекте решения.

В ходе сессии новый Почетный гражданин презентовал мэрии античную амфору (уточнив, что она должна стоять в кабинете мэра или в Малом зале горсовета), и заявил, что Одесса - это вечный город.

Олег Губарь родился в Одессе в 1953-м году. Учился в Одесском институте инженеров морского флота, затем в Одесском государственном университете (окончил геолого-географический факультет). Был археологом, геологом, рабочим-землекопом, грузчиком, слесарем, научным работником и журналистом. Работал в газетах "Вечерняя Одесса", "Одесский вестник", "Вестник региона" и журнале "Одесса". С 2000 года выпускает одесский литературно-художественный, историко-краеведческий альманах "Дерибасовская – Ришельевская". Является членом бюро секции "Одессика" Дома ученых; президиума Одесского отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры, историко-топонимической и парковой комиссий Одесского горисполкома. Почетный член Всемирного клуба одесситов и Европейского интерклуба "Дом де Рибаса".

Еще новости Одессы:

Переполох на "7-м": идут обыски, администрация заявляет о захвате 

В Одессе создали муниципальную милицию 

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе 27 августа

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях