Блог Vgorode: Вакарчук, памятный митинг на Куликовом поле и страсти вокруг КаZантипа в Одессе

Фото: goodfon.ru.

Фото: goodfon.ru.

Люди города
03 апреля 2015 17:59

Vgorode запустил раздел блогов. Среди наших авторов уже есть стилист, которая пишет о моде и музыкальный обозреватель

Мы же осознали, что мало знаем о вас, а вы о нас. Так и появился блог редакции. В нем мы рассказываем об обратной стороне журналистской работы в Одессе, делимся тем, что не можем упомянуть в новостях. 

Ирина Кипоренко, редактор: 

Блог Vgorode: Вакарчук, памятный митинг на Куликовом поле и страсти вокруг КаZантипа в Одессе фото- На этой неделе в Одессе снова вспоминали 2 мая. Традиционно во второй день месяца на Куликовом поле собрались родственники и знакомые погибших в Доме профсоюзов.  Траурный митинг с черными шарами взяла в кольцо милиция, напротив дежурили представители Евромайдана и молодняк "Патриота Украины". 

Пробравшись сначала в компанию "любителей России" и послушав "минуту молчания", я увидела плачущих женщин. Кое-кто пытался перебивать выступающих и резко высказывался в сторону своих оппонентов. Среди популярных меседжей: "Не спасли свой город", "Америка теперь ними правит", "Не забудем, не простим", "Фашизм не пройдет". Один мужчина перебил бабуль и попросил не ругаться в сторону майдановцев, а просто помянуть погибших.  

В ответ же доносились "Слава Украине", "Слава Киевской Руси…" и так далее. 

Между ними были несколько десятков милиционеров и всего пару метров расстояния. Стоя посередине, это расстояние мне показалось огромной жуткой многокилометровой стеной, которую никто не думает рушить, и которая растет все выше с каждой агрессивной репликой и косым взглядом. 

Через месяц годовщина трагических событий 2 мая. И, к сожалению, когда я вижу такую брань, понимаю, что за этот год люди ничему особо не научились. Они и дальше готовы на насилие, жертвы, разборки. И лишь единицы из толпы способны остановиться, вот так как тот мужчина, заткнувший гневающихся куликовцев. 

Валерия Егошина, журналист: 

Блог Vgorode: Вакарчук, памятный митинг на Куликовом поле и страсти вокруг КаZантипа в Одессе фото 1- Не хотелось бы это признавать, но самым ярким впечатлением за неделю для меня стал Вакарчук. Поет хорошо, играет на чувствах отлично, слезы вызывает профессионально, заигрывает с публикой превосходно, шутит про Одессу сносно, патриотизм воспитывает почти исторически. 

Но у меня один вопрос. Почему так дорого? По какому стечению обстоятельств пойти на заезжего гастролера из "одной соседней страны" стоит 10%, а на украинскую группу 50% моей зарплаты? Так на идею не работают. Да, мы знаем о том, что артисты сейчас частенько отдают гонорары на армию, но как быть желающим обогатиться духовно – непонятно.

Выходит, какой-то демонстрационный патриотизм, иначе пару раз в год можно было бы и сыграть на площади. "О.Э.", конечно, играли на площади, главной площади страны и, пожалуй, нашей эпохи, но год уже прошел с тех пор и слишком много концертов было после. 

Кстати, о демонстрации. Несмотря на сегодняшнее погодное сумасшествие в виде чередования снега, дождя, яркого солнца и града, в Одессу таки пришла весна. Показателем стали вовсе не почки на деревьях и лебеди в парке Победы, а разгулявшиеся эксгибиционисты.

Но можно ли их винить, если городские власти в качестве шутки на 1-е апреля решили вмонтировать бутафорский "второй люк" у Дюка. Если одна из достопримечательностей заключается в демонстрации своего "достоинства", то чем хуже рядовой горожанин? Наверное, только тем, что ему за это впаяют "хулиганку", а памятнику нет.

Я к чему веду – демонстрировать нужно только верные и обоснованные вещи, будь то настоящий, не показной патриотизм или стоящее внимания бронзовое "достоинство".

Ольга Чайка, журналист: 

Блог Vgorode: Вакарчук, памятный митинг на Куликовом поле и страсти вокруг КаZантипа в Одессе фото 2- КаZантип вызывает все больше вопросов у одесситов и фанатов фестиваля. Будет ли он в Одессе? – с момента публикации голосовалки в соцсети; будет ли он вообще? – с 1 апреля.

Что вы знаете о КаZантипе? Были ли вы? Хотели бы вы? Отпустит ли вас "вторая половинка"?

Я знаю о КаZантипе мало – это масштабный фестиваль, на котором люди уходят в "полный отрыв". Музыка и свобода, лето и психотропные вещества в крови. И я бы хотела, чтобы этот фестиваль прошел в Одессе.

Возможно, сотрудники департамента экономического развития Одессы хотят знать о "Республике счастья" и того меньше. Должно быть, это тот случай, когда КаZантип – это прибыль, без двусмысленностей.

А тем временем голосовалка ВК показывает, что Крым обгоняет Одессу на 3% (как думаете, сколько голосов отданы людьми, а сколько – ботами?), а в том самом департаменте мне вполне серьезно отвечают: "Сначала говорили, что результаты объявят спустя неделю, но уже третья пошла". И что-то во всей этой ситуации приводит меня в замешательство: можно ли так серьезно относиться к какой-то голосовалке ВК совершенно не "какого-то" КаZантипа?

Ну, а к первоапрельскому заявлению организаторов о том, что фестиваль "уже не тот" и вообще является "сосредоточением зла", вообще как-то не хочется прислушиваться: шутка ведь наверняка.

И вот вопрос, который, скорее всего, волнует и организаторов тоже: будет ли безопасно в пошатываемой взрывами Одессе? Не решатся ли подрывники на теракты с жертвами? Не спугнет ли текущая ситуация людей, которые хотели бы и собирались уйти в отрыв, но…

И как все-таки было бы круто, если бы Одесса приняла КаZантип со всеми гостями и все прошло гладко! Вот это был бы настоящий ответ деструктивным силам и подтверждением того, что Одесса держится, живет и радует по-прежнему.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях