Знаменитому одесситу Карцеву исполнилось 76

Фото: elitat.ru

Фото: elitat.ru

Люди города
20 мая 2015 12:02
Автор: Анна Покровская , Диана Лозовская

Известный во всем СНГ, одессит Роман Карцев празднует сегодня день рождения, ему 76. Сейчас Роман Андреевич живет и работает в России в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого.

Настоящее имя артиста - Роман Аншелевич Кац (псевдоним он взял в Москве по совету Аркадия Райкина). Родился в Одессе в 1939 году, после школы, пошёл работать наладчиком на швейную фабрику "Авангард". Тогда же начал выступать в драмкружке дома культуры моряков. В 1960 году получает приглашение в самодеятельный студенческий театр "Парнас-2" при одесском институте инженеров морского флота, где знакомится с будущим постоянным партнёром Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким.

Именно Роман Карцев, Михаил Жванецкий и Виктор Ильченко стали первыми одесситами, которые прославились на весь Совесткий Союз, привнеся на сцену особенный одесский юмор и колорит. В 60-х годах у Карцева и Ильченко была своя программа в театре Аркадия Райкина, автором и руководителем которой стал Михаил Жванецкий, с которым они вместе учились, а затем работали в Одесском порту. В 1969 году Ильченко, Карцев и Жванецкий ушли из театра Райкина и создали свой Одесский театр миниатюр, который выпустил три программы: "Как пройти на Дерибасовскую", "Встретились и разбежались", "Искренне ваш". В 1970 году они стали лауреатами четвёртого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1975 Карцев начинает сниматься в кино. Именно ему досталась роль Швондера в "Собачьем сердце", так же в его фильмографии картина об Одессе "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". В 2009 году артист получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Знаменитые шутки Карцева


"Одесса — город уникальный, поэтому столько хороших людей вышло и... выехало. Там никогда не знаешь, чем закончится разговор. Будут стоять два человека, третий подойдет незнакомый, будет слушать часа два. Потом скажет: "Ну, не морочьте мне голову!". И уйдет".

"Как-то я сказал девушке в Одессе: "Наташа, давай встретимся завтра". Она говорит: "Ты с ума сошел. Я замужем... Давай сегодня!".

"Если мы посчитаем, кто и как у нас говорит, то мы будем... осуждены и возбуждены...".

"Я хочу предложить вам гениальный тост: давайте выпьем за мое здоровье!".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях