Хозяин снесенной Саакашвили стены опубликовал открытое письмо

Новость - Люди города - Хозяин снесенной Саакашвили стены опубликовал открытое письмо

Новость - Люди города - Хозяин снесенной Саакашвили стены опубликовал открытое письмо

Люди города
24 июля 2015 15:24
Автор: Di Lozovskaya

Сегодня Василий Хмельницкий, который является арендатором пляжа, открытого для одесситов Михаилом Саакашвили, опубликовал открытое письмо к губернатору.

Уважаемый Михеил Николозович!
Я полностью поддерживаю и разделяю стремление руководства страны сделать из Одесской области показательный регион и привлечь к нему международных и национальных инвесторов. Однако делать это нужно цивилизованными методами, без популизма и вторжения в частную собственность.

Недостроенный пансионат "Зеленый берег" (Одесса) находится в частной собственности и расположен на законно арендованном участке земли в соответствии с договором с Одесским городским советом. Доступ к этому пляжу был закрыт еще в советские времена (ориентировочно с 1960-х годов), то есть задолго до приобретения имущества и подписания договора аренды земли новыми владельцами.

20 июля 2015 представитель городской власти сделал предписание в течение десяти дней предоставить разрешительную документацию или убрать забор. Но сразу же после этого ограда была снесена – без какого-либо судебного решения, без представителей исполнительной службы и даже не дожидаясь 30 июля, как установлено городским советом. Очевидно, понадобилась телевизионная картинка.
Хочу подчеркнуть, что этот прецедент вредит бизнес-климату и инвестиционной привлекательности страны. Он напоминает печальные эпизоды почти столетней давности, когда господствовал лозунг "все отобрать и поделить". Гражданам, которые радуются проявлениям "свободной" от закона демократии, стоит вспомнить общеизвестные исторические уроки. Сегодня представитель власти под лозунгами социальной справедливости заезжает на бульдозере в отель бизнесмена, завтра – в ресторан или парикмахерскую, а послезавтра ждите его у себя в доме. Это вопрос только времени.

Я лично и мои партнеры, среди которых европейские и американские инвесторы, в течение уже более 20 лет работаем на укрепление репутации Украины и улучшение делового климата, следуя международным нормам ведения бизнеса. Среди проектов нашей группы – развитие крупных промышленных предприятий, строительство масштабных торговых и жилых комплексов. Мы создаем новые рабочие места, платим налоги, поддерживаем социальные проекты. Стоит отметить, что ООО "Зеленый берег" предоставило Одессе благотворительную помощь на сумму более миллиона долларов. Средства пошли на нужды Одесской областной клинической больницы и другие муниципальные программы.

Я уверен, что путь спасения Украины в целом и ее регионов заключается в содействии бизнесу и строительстве новых производств, которые дадут людям работу и заработную плату. Именно на этом должна фокусироваться власть, а не на угрозах предпринимателям открыть против них уголовные дела или что-то убрать с помощью административного ресурса. И мы, бизнесмены, готовы сотрудничать именно с такой властью.

А популизм и угрозы – это путь в никуда. Перефразируя выражение известного ученого и философа, настоящая битва сегодня происходит не между Востоком и Западом, и не между капитализмом или коммунизмом. Противостояние разворачивается между реальными делами и популизмом. И последний всегда приводит к бедности.

Давайте не повторять ошибки прошлого, а вместе строить цивилизованную и сильную Украину!

 

Читайте по теме:

Что было за забором, который снес Саакашвили >>

Пляж, который открыл Саакашвили: как все выглядит на самом деле >>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях