Позолоченный лифт, эксклюзивная мебель и корты: замок Кивалова оценили в 15 млн

Фото: livejournal.com/zeezv

Фото: livejournal.com/zeezv

Люди города
04 сентября 2015 09:50

Специалисты утверждают, что с продажей резиденции Кивалова могут быть проблемы так как здание построено с нарушениями, а его стоимость может оказаться заоблачной.

На территории много­этажного дома есть свой теннисный корт, сауна, бассейн, тренажерный зал и даже мини-причал с яхтами. Не говоря уже о том, что построен он на берегу моря в престижном районе города на 8-й станции Фонтана.

"Владельцам следовало бы пересмотреть проект постройки некоторых объектов на территории резиденции. Часть владения как раз находится в 100-метровой прибрежной зоне, где вообще не должно быть построек. Это может грозить оползнями, к тому же комплекс отрезал часть пляжа" - считает скульптор Николай Худолий.

Специалисты говорят, что постройка не представляет архитектурной ценности. И хотя башенные шпили напоминают элементы готики, это лишь пародия на готический стиль.

Однако, уровень комфорта, по оценкам риелторов, не уступает резиденции в Межигорье. Один из санузлов оформлен серебром, лифт позолочен. Стены бассейна и еще нескольких сан­узлов отделаны эксклюзивной мозаикой премиум-класса итальянской компани Bisazza - за оформление квадратного метра пришлось выложить не меньше 300 евро. Гостиную украшает золотой диван из драгоценных сортов древесины, на котором легко поместится компания из десяти человек. Только его стоимость оценивают в 150 тысяч евро.

Позолоченный лифт, эксклюзивная мебель и корты: замок Кивалова оценили в 15 млн фото

Также непонятно, что владельцы будут делать с иконами и портретами в золотой оправе, редкими книгами, сервантом, который заставлен дорогой посудой Hermes. Пока известно только, что свой парадный портрет работы Никаса Сафронова Кивалов заберет домой.

Профессиональные оценщики уверены, что продать дом со столь сомнительной репутацией очень сложно. Впрочем, девелопер Алексей Виговский рискнул оценить здание, предположив, что рыночная стоимость "домика Гарри Поттера" - не меньше 10-15 миллионов долларов (из расчета примерно 2,5 тысячи долларов за квадратный метр). В эту сумму, по его подсчетам, входит дорогущее берегоукрепительное сооружение, возведенное для того, чтобы домик не рухнул в воду. А теннисный корт специалисты оценили в 300 тысяч долларов, пишет "Одесса - медиа".

Напомним, после захвата резиденции Сергей Кивалов выставил дом на продажу, поясняя это тем, что содержать здание Международный гуманитарный университет не может. "Вуз переживает сейчас тяжелые времена. Руководство даже не полностью рассчиталось с долгами перед строительной компанией. Так что дом еще с прошлого года начали готовить к продаже" - рассказал Кивалов.

Читайте по теме:

Одесские активисты захватили резиденцию Кивалова

Что внутри особняка Кивалова

Кивалов прокомментировал захват активистами его резиденции

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях