Одесская художница предлагает поспать с бомжами

Новость - Люди города - Одесская художница предлагает поспать с бомжами

Новость - Люди города - Одесская художница предлагает поспать с бомжами

Люди города
02 октября 2015 17:50

Подушка – символ домашнего уюта. Странно и непривычно, когда на ней изображен не котик какой-нибудь, а человек, не имеющий ни уюта, ни собственно дома. Именно в этом шокирующем диссонансе суть арт-проекта одесской художницы Леры Фокиной. Одна делает подушки с портретами тех, кому негде приклонить голову.

Подушки на выставке

Подушки на выставке Фото: artchive.ru

Лера не только рисует, но и любит вышивать, решив заняться вышивкой портретов на заказ, она не придумала ничего лучше, как вышить изображение знакомой бездомной в качестве рекламного образца. После этого появилось уже несколько подушек с вышитыми портретами бомжей. 40?40 см, 50-80 цветов, 70 тысяч крестиков, 5-6 месяцев ежедневного кропотливого труда над каждой вышивкой - и появляются портреты.

На трех готовых подушках изображены изображены бездомные женщины Зина, Светлана и Незнакомка (последняя отказалась назваться) – они уже выставлялись в одесском Русском музее и в киевской Dymchuk Gallery в рамках коллективных женских выставок. Также почти готов портрет мужчины. Всего же в планах Фокиной довести количество работ до семи.

Зина

Зина

Светлана

Светлана

Незнакомка

Незнакомка

 

Лера назвала свой проект несколько провокативно – "Европейцы". Работы вызывают смешанные чувства – они трогательные и жесткие одновременно. Интересно и то, насколько сильно эти остросоциальные работы отличаются от живописи Леры Фокиной – сочной и красочной.

Живопись Леры. Фото: Александр Герасимов, Лера Фокина

Живопись Леры. Фото: Александр Герасимов, Лера Фокина

 

Источник: Культпростір

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях