Одесситы не перестанут курить из-за повышения цен

Фото: diepresse.com

Фото: diepresse.com

Люди города
16 октября 2015 12:33
Автор: Di Lozovskaya

К 2016 году цены на сигареты увеличатся, в среднем, на 5 гривен. Министерство финансов Украины предлагает повысить ставку акцизного налога еще на 40%. При поднятии ставки средний акциз на пачку сигарет в 2016 году вырастет с 6,3 до 9,5 гривен, а средняя цена пачки сигарет - с 15 до 20 гривен.

Мы спросили одесситов, повлияет ли как-то повышение цен на их пристрастие к курению.

Согласно опросу, большинство горожан все-таки не собирается бросать курить - 18,2% ответили "Не хочу и не буду бросать, сколько бы сигареты не стоили", при этом 13% сказали, что придется бросить - цены слишком высокие, но и так давно уже хотели избавиться от вредной привычки. 8,7% сказали, что курить не бросят, но количество сигарет в день придется ограничить, 6,5% ответили, что бросить уже не могут, хотя хотели бы. Интересно, что подавляющее большинство одесситов довольно жестко высказались против курения вообще - 50% опрошенных считают, что сигареты нужно запретить. Они выбрали ответ: "Считаю, вообще нужно запретить продажу сигарет. Для здоровья вредно, кучу денег стоят - бессмысленная вещь абсолютно".

"Повышение цен на сигареты не даст ничего. Те, кто курит не смогут так просто избавиться от зависимости, да и не захотят, будут только злиться на цены. Сигареты вообще нужно не продавать" - считает 23-летний одессит Виктор.

"Курить или не курить - мой личный выбор и повышать цены на сигареты, желая уменьшить количество курящих, - это полный бред!" - возмущается Александра, журналист, 22 года.

"Я курю больше 20-ти лет, скуриваю две-три пачки в день. Повышение цен для меня очень существенная неприятность, но бросить я уже не смогу ни за что" - Оксана, 47 лет, домохозяйка.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях