Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках

Новость - Люди города - Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках

Новость - Люди города - Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках

Люди города
17 ноября 2015 11:38

В конце октября в Киеве состоялся Осенний Кубок по бесснежным видам ездового спорта (гонки на собаках). Приятно, что из столицы не с пустыми руками вернулись сразу несколько представителей Одессы. Одними из них стали  супруги Гнатовские, которые заняли призовые места.  

Андрей Гнатовский и его ризеншнауцер Граф заняли первое место в дисциплине "каникросс" (с помощью специального пояса и подпружиненного шнура собаку привязывают к человеку и они вместе бегут, собака "тянет"), преодолев дистанцию в 4,5 километра за 20 минут и 46 секунд!

Супруга Андрея – Яна Гнатовская – также участвовала в соревнованиях с самоедом Айданом, но уже в категории "женщины". Поскольку Айдан еще очень маленький по возрасту, его с Яной включили в гонку "вне зачета", но даже при этом они показали высокий 4-й результат.

Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках фото

Как рассказал Андрей, в студенческие годы он увлекался туризмом, но по окончании учебы времени на походы не оставалось, поэтому он занялся спортивным ориентированием. Идея тренироваться с собаками возникла в тот момент, когда в его доме появился белый и пушистый самоед Айдан. Заодно он решил привлечь к спортивным занятиям и хвостатого питомца своих родителей — черного ризеншнауцера по кличке Граф.

"Самым сложным было научить собак бежать впереди, потому что они изначально хотят быть рядом, а по правилам этого вида спорта пес всегда должен тянуть бегуна. Чтобы собаке было проще, спортсмен с помощью специального пояса и амортизационной ленты пристегивает животное к прочной тугой резинке, затем прикрепляет ее к шлее, и тогда основная нагрузка приходится на грудь животного", — поясняет одессит.

Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках фото 1

Вместе с хвостатыми друзьями супруги тренируются ранним утром несколько раз в неделю, причем пробегают они по 10 км за раз. Поскольку в начале тренировки у собак много сил, вместе со спортсменами они движутся очень быстрым темпом, но потом замедляются из-за нехватки выносливости.

Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках фото 2

"Граф и Айдан во время бега не дают скучать, ведь приходится постоянно ими командовать — направлять правее или левее, ведь в городе не побежишь по прямой, как в поле", — делится Андрей.

Спортсмен рассказал, что самым сложным моментом на соревнованиях стал обгон других бегунов. "Граф отвлекался на собак, хотел с ними познакомиться, и я потерял много времени. Поработаем над этим к следующему забегу", — пояснил спортсмен и подчеркнул, что огромное значение имеет выносливость бегущего, ведь собака может тянуть так сильно, что нетренированный человек просто не успеет за ней.

Одесситы стали чемпионами в гонках на собаках фото 3

В ближайшем будущем семья собирается тренироваться со своими питомцами на большом самокате. "Для того, чтобы тянуть сани, Айдану еще нужно подрасти, так что пока ограничимся только самокатом".

Источник: Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях