Новость - Люди города - Чеширский кот из Одессы едет покорять Лондон
Картины на деньгах одесского художника совсем скоро поедут в Лондонский музей нумизматики на выставку, посвященную Украине.
Выпускник одесского художественного училища имени Грекова Кирилл Бондаренко изображает на купюрах символические сюжеты, пишет "Худрук". Рисунки посвящены противостоянию культур, мифологическим, иногда анималистическим мотивам (картины с животными - ред).
Рисовать на деньгах он начал ещё в 1990-х, когда учился в "Грековке". На сегодняшний день он создал уже около 40 таких работ. Вместо полотен художник использует гривны, доллары, евро, молдавские леи и индийские рупии. Чаще он использует масляные краски. Реже — обращается к рисунку карандашом.
Ранее он не выставлял свои работы, но, отправив заявку на выставку в Лондоне, получил подтверждение включения их в экспозицию.
Картины Кирилла Бондаренко часто носят философский характер
Обращение к древнегреческому мифу о похищении Европы
"Святая" Coca Cola
Чеширский кот ожил на одногривневой купюре
Кирилл Бонадренко. Фото: Худрук