Не будь животным, убери за псом: одесситы не хотят жить в дерьме

Новость - Люди города - Не будь животным, убери за псом: одесситы не хотят жить в дерьме

Новость - Люди города - Не будь животным, убери за псом: одесситы не хотят жить в дерьме

Люди города
27 февраля 2016 17:01
Автор: Di Lozovskaya

Одесситы решили развернуть масштабную борьбу против бескультурья владельцев собак,  а также равнодушия коммунальщиков и одесских властей к проблеме собачьих отходов.

Все началось с нашего материала Я слишком star для этого дерьма: решат ли в Одессе проблему собачьих отходов >>. Одна из читательниц решила, что не стоит ждать помощи от кого-либо, а занялась самостоятельно агитацией сначала в своем дворе, затем в соцсетях и добилась того, что в ее дворе уже стало чище.

Наша читательница - Олеся, которая вдохновившись материалом, решила бороться за чистый город для своего ребенка

Наша читательница - Олеся, которая вдохновившись материалом, решила бороться за чистый город для своего ребенка

Как рассказывает наша читательница - Олеся Крок, сначала она просто начала расклеивать листовки с просьбой убирать за своей собакой в своем дворе, затем каждый день ходила в ЖЭК, требуя у дворников навести порядок на площадке. И у нее получилось:

- Я начала клеить листовки, призывающие убирать за собакой в своем дворе и постить фотки в группы и на своей странице, люди начинают поддерживать - тоже клеить в зоне своего доступа. Наша детская площадка (расположена на Французском бульваре, возле киностудии) еще де недели назад  была загажена до тошноты. Не было чистого квадратного метра. Я стала ходить в ЖЭК и жаловаться почти каждый день, что грязно, налепила листовку им на вход, представилась местным активистом и сказала, что знакома со многими журналистами... уж не знаю, что именно подействовало - но убирать территорию площадки и газоны вокруг стали гораздо лучше. А еще я каждый день подходила к собачникам, которые выгуливали прямо на газонах нашей площадки собак - и просила этого не делать в принципе, ну а если собака не добежала - непременно убирать. Ни разу конфликта не было, собачники кивали и уходили. ИТОГ: на площадке и газонах стало на порядок чище! - поделилась Олеся своими приключениями.

Главное, девушку уже поддержали и соседи, и многие знакомые, а также при помощи платформы "Мой город" был создан проект "Сознательные собаководы за чистоту города" >>.

Многие поддержали инициативу и расклеивают листовки.

Многие поддержали инициативу и расклеивают листовки.

Однако, Олеся жалуется, что многие люди просто стесняются убрать за собакой:

- Вот сегодня снова говорила с женщиной, с собакой которая гуляла, она говорит: "Я никогда не убирала, но теперь конечно буду, хорошо, что вы сказали!" Я спрашиваю: "А вы что, стесняетесь убирать?" Она отвечает: "ну есть немного. Никто ж не убирает, как-то не принято..." Это не первый человек, который такое говорит.

Как мы уже писали, стесняться убрать за своей собакой не стоит. В европейских городах, в Японии, США даже знаменитости не выходят на улицу без специального совка и пакетов. Конечно, во многих городах разработаны муниципальные программы, на улицах есть специальные мусорные ящики именно для животных отходов, возле них же бесплатно можно взять пакет и перчатки. Также должны быть специальные площадки для выгула собак, отгороженные и оборудованные.

В Одессе была такая инициатива, но как-то "не зашла". Вот так выглядит место для выгула собак, когда-то сделанное в сквере на Старопортофранковской:

Раньше площадка для выгула собак даже была отгорожена, но потом все разрушилось, пришло в негодность.

Раньше площадка для выгула собак даже была отгорожена, но потом все разрушилось, пришло в негодность.

В этом сквере есть детская площадка, на которой продолжают гулять с животными. Люди жалуются, что все ужасно загажено.

В этом сквере есть детская площадка, на которой продолжают гулять с животными. Люди жалуются, что все ужасно загажено.

 

Кроме того, что многие люди стесняются убрать за собакой или ленятся, многие продолжают думать, что собачьи отходы удобряют почву. Но это далеко не так, собачьи экскременты являются источником глистов, болезнетворных бактерий и инфекций.


Причины, чтобы наверняка начать убирать за своей собакой


1. Собачьи испражнения несут потенциальную опасность заражения инфекционными заболеваниями. В особую зону риска попадают дети и взрослые со слабой сопротивляемостью организма. Многочисленные яйца паразитов попадают на подошве ботинок в квартиру. Возникает опасность заражения и при непрямом контакте с экскрементами, например через зараженный песок в детской песочнице.

Отходы собак могут содержать аскариды, эхинококки, солитеры, гельминты, альвеококки, кокцидии, неоспоры и токсоплазмы. По статистике каждая третья собака заражена глистами. Эта болезнь у взрослых собак чаще всего протекает бессимптомно.

2. Иногда собаки обнюхивают или даже пытаются съесть чужие экскременты. Таким образом, подвергая риску своих хозяев, которые будут с ними контактировать.

3. То, что лежит на асфальте, смывается дождем и выводится в сточные колодцы, которые не предусмотрены под канализацию.

4. Экскременты животных насыщают воду азотом. Повышенное содержание азота в воде выталкивает кислород, тем самым ухудшает состояние воды для нормальной жизни и развития водных растений, животных и рыбы.

5. Никому не нравится вступать в “сюрпризы”, а особенно когда вы вступили, но не заметили этого, и принесли “приятную радость” к себе домой, в машину или на работу. Было такое?

6. Вы же хотите жить в чистом и ухоженном городе, а не переступать через кучки на каждом шагу. Задумайтесь о том, что вы сами и ваши дети ходите по этим улицам.

7. Ваши соседи будут вам очень благодарны.

О том, как, зачем и сколько стоит убрать за своей собакой, читайте здесь >>


Убирают ли за своими собаками одесситы?


Тех, кто убирает и тех, кто не хочет - почти поровну. Зато единогласно все хотят, чтобы за животными убирали.

Тех, кто убирает и тех, кто не хочет - почти поровну. Зато единогласно все хотят, чтобы за животными убирали.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях