Ад закончился: одесский моряк, избежавший казни в Иране, пообщался со СМИ

Фото: Анатолий Урбанский

Фото: Анатолий Урбанский

Люди города
10 января 2019 13:02

В Украину вернулся одесский моряк Андрей Новичков, которому грозила смертная казнь в Иране за убийство иранца.  После посадки в аэропорту Борисполь Андрей вместе с представителями МИДа ответил на вопросы журналистов. Он поблагодарил украинских дипломатов, консульство Украины, МИД, внешнюю разведку, президента Украины, народных депутатов, которые помогли ему вернуться домой. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Новичков рассказал, что его задержание - это специфика их народа. Мол, иранец выпрыгнул сам, но обвинили одессита, хотя у него с ним конфликтов не было.

Андрея отпустили под личное обязательство заместителя консула в Иране только после голодовки. После Андрей Новичков вернулся к своей 82-летней бабушке в Одессу.

Фото: Репортер

Фото: Репортер



С чего все началось


33-летний Андрей работал помощником капитана на судне Arezoo под флагом Ирана. Утром 17 января 2017 года младший рядовой матрос, гражданин Ирана Мохаммад Бахранпура (Mohammad Bahranpoor), выпрыгнул за борт в Южно-Китайское море. Последним человеком, видевшим матроса, был одессит. Моряка удерживали в тегеранской тюрьме, а потом под домашним арестом – его обвиняли в том, что он довел матроса Мохаммада Бахранпура до суицида, так как погибший неоднократно жаловался на придирки старпома.

Никаких прямых доказательств вины Андрея у иранской стороны не было, а дело Андрея вели на местном языке, у него не было переводчика, а адвокаты бездействовали. Родственники предполагали, что его обвинили из-за национальности и вероисповедания, так как все члены экипажа, кроме него, были иранцами и мусульманами.

После подписания указа Президентом Украины о помиловании иранского студента Али Джадуэя, который был задержан по обвинению в шпионаже в Харькове, Петр Порошенко в обмен запросил отмену смертного приговора для Андрея.

Смотри еще:

Крушение судна у берегов Турции: на борту находился одесский моряк

"Ждем возвращения на Родину": украинские раненные моряки написали письма

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях