Скандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенка

Скандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенка. Фото: Юлия Коломиец

Скандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенка. Фото: Юлия Коломиец

Люди города
08 октября 2021 16:10

В одесском роддоме № 1 произошел скандал из-за трагической смерти новорожденного мальчика. Мать обвиняет врачей в служебной халатности. Vgorode связался с девушкой и попытался разобраться в ситуации.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

9 ноября 2020 года в одесской семье Юлии и Александра Коломиец при сложных обстоятельствах родился сын. Через 11 месяцев у него дважды остановилось сердце – второй раз малыша не смогли реанимировать.

Подготовка к родам: без УЗИ и с обвитием пуповины

Скандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенкаСкандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенка

  

По словам Юлии, она два года работала над своим здоровьем: прошла полное обследование организма и даже вылечила все зубы. За всю беременность у девушки не было ни жалоб, ни плохого самочувствия. 

После изучения клиник Одессы супруги решили остановиться на роддоме № 1, так как у него на сайте было много положительных отзывов.  

На 40-й неделе беременности доплер (его используют для определения кровотока у плода – прим. ред.) показал обвитие пуповины. Медики должны были провести еще и УЗИ, но, по словам девушки, почему-то этого не сделали.

Перед родами Юлия повторила врачам, что не против кесарево сечения, если так будет лучше для малыша. Как говорит мама ребенка, решения о ведении родов принимали два консилиума: один во главе с начмедом роддома, второй – в родильном зале. Все твердили, что нет абсолютно никаких показаний для кесарево. 

15 минут реанимации и 11 месяцев борьбы за жизнь

Скандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенкаСкандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенка

  

Семья рассказывает, что ребенок родился буквально синим, не дышал и не плакал. Вокруг Юлии собрались человек 20: кто-то давил на живот, кто-то тянул, кто-то вытягивал, а кто-то кричал. По ее словам, она видела, как врачи перекрестились. Спустя 15 минут мальчик задышал. Его назвали Александром.

После рождения ребенка реаниматологи Одесской областной детской клинической больницы сказали, что у него гипоксия головного мозга – пониженное содержание кислорода. Врачи подчеркнули, что у малыша очень мало шансов на жизнь, а полного восстановления никогда не будет. 

Сначала ребенок пробыл два дня в реанимации роддома № 1. Затем полтора месяца он находился в реанимации для новорожденных и остальное время – в областной детской реанимации.

На некоторое время родителям удалось забрать мальчика домой, но вскоре он снова вернулся в лечебное заведение. За 11 месяцев малыш так и не очнулся, не мог самостоятельно дышать и глотать еду.

Мать винит врачей в халатности

Скандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенкаСкандал в роддоме № 1: одесситка обвиняет врачей в смерти своего ребенка

  

По словам девушки, в документах не было информации о реанимации. Все выглядело так, будто бы он родился здоровым. При этом супруги точно знают, что откачать мальчика удалось только на 15-й минуте. Позже и заведующая отделением Ирина Боброва подтвердила то, что новорожденного пытались спасти.

Медицинский документ Юлии Коломиец, где указано, что реанимация ребенка не проводиласьМедицинский документ Юлии Коломиец, где указано, что реанимация ребенка не проводилась

  

Юлия подчеркивает, что после рождения ребенку сделали все необходимые анализы: пункции (прокол стенки сосуда, полости или какого-либо органа с лечебной или диагностической целью – прим. ред.) на менингит, внутриутробные и генетические инфекции – все результаты были чистыми. Это говорит о том, что у него могла быть родовая травма. 

  

Видео: мама ребенка Юлия Коломиец

Также Юлия консультировалась с другими акушерами. Они сказали, что при весе ребенка 3,7 килограмма и тазовом предлежании необходимо было делать кесарево сечение. Некоторые врачи сказали ей, что не советуют проводить естественные роды даже при весе 3,5 килограмма. 

К слову, за обычные роды Национальная служба здоровья компенсирует больницам 35 972 гривен, за самые сложные случаи в более чем пять раз – 194 489 гривен.

Комментарий клиники

По словам главврача первого роддома Ирины Головатюк-Юзефпольской, все действия врачей акушеров-гинекологов и детских реаниматологов проводились в соответствии с нормативными протоколами Минздрава.

Она считает, что обвинения, которые звучат в адрес врачей, необоснованные, поскольку на сегодня нет заключения экспертизы о том, что на самом деле стало причиной смерти ребенка.

Она также опровергла все обвинения в свой адрес, касающиеся ее личного влияния на ход досудебного расследования.

Головатюк подчеркнула, что манипуляции и воздействие через СМИ на ход досудебного расследования могут привести к доведению до самоубийства. Она отнесла сюда шантаж, угрозы и систематическое унижение человеческого достоинства.

  

Видео: главврач роддома № 1 Ирина Головатюк-Юзефпольская

Следствие

Родители решили обратиться в суд. Документы из роддома удалось получить только спустя полгода. За 11 месяцев, как утверждает Юлия, следователи ничего не сделали для этого дела. 

В рамках уголовного производства еще не проводили следственных мероприятий – ни допросов, ни вручений подозрений. Официальных сообщений от правоохранительных органов по поводу дела на данный момент нет.

Сайт Vgorode следит за ситуацией и надеется на справедливое расследование.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях