В Одессе ушел из жизни известный врач и писатель Леонид Григорьевич Авербух

В Одессе ушел из жизни известный врач и писатель Леонид Григорьевич Авербух.

В Одессе ушел из жизни известный врач и писатель Леонид Григорьевич Авербух. Фото: facebook.com/Всемирный-Клуб-Одесситов-

Люди города
17 января 2022 12:42

В воскресенье, 16 января, в Одессе скончался старейший врач-фтизиатор, писатель и коренной одессит Леонид Григорьевич Авербух. Ему был 91 год. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Facebook-страницу Всемирного Клуба Одесситов.

Как рассказал вице-президент клуба Леонид Голубовский, Авербух тяжело болел. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Леонид Авербух – одессит в семи поколениях. Когда ему было 12 лет, в боях под Севастополем погиб его отец. Уже в 13 лет он начал работать, помогая в эвакуации маме-врачу. К слову, его мать Мальвина  Зальцберг была первым врачом в Одессе, которая использовала флюорографию для диагностики заболевания легких. Вернувшись после Второй Мировой войны в Одессу, он закончил медицинский институт по специальности "фтизиатрия". Также Леонид Григорьевич был писателем. Он публиковал стихи, работы по медицине, краеведческие исследования и очерки о музах одесских поэтов. 

В Одессе ушел из жизни известный врач и писатель Леонид Григорьевич Авербух.В Одессе ушел из жизни известный врач и писатель Леонид Григорьевич Авербух. Фото: facebook.com/Всемирный-Клуб-Одесситов-

К тому же, Леонид Григорьевич был членом Всемирного клуба одесситов и  участником Философского клуба.

Прощание с Леонидом Григорьевичем Авербухом состоится 19 января в 10:30 во дворе дома №9 на Фонтанской дороге (въезд возможен со стороны улицы Сегедской, 16, остановка "6-ая поликлиника"). Похороны будут на Втором Христианском кладбище (Люстдорфская дорога, 6). Поминки по Авербуху состоятся в Поминальном доме (улица Бабеля, 12) 19 января в 13.00.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях