Истории войны: раненого одесского пограничника спасли жители Херсона

Истории войны: раненого одесского пограничника спасли жители Херсона.

Истории войны: раненого одесского пограничника спасли жители Херсона. Фото: facebook.com/SouthernBorderUkraine

Люди города
01 сентября 2022 15:30

Пограничник Александр в рядах Госпогранслужбы уже три года. Уроженец Одесщины еще в конце 80-х получил в одном из профтехучилищ специальность механизатора. За плечами и срочная служба, и работа по специальности, и служба в госохране. И наконец, по совету его знакомого, чуть раньше пополнившего ряды "зеленых беретов", судьба привела его в пограничный отряд Южного регионального управления. Об этом сообщает Южное региональное управление Государственной пограничной службы Украины.

Начало широкомасштабного вторжения России он с собратьями встретил на административной границе с ТОТ АР Крым. За несколько дней до вторжения они наблюдали за так называемыми учениями оккупантов. Видели в приборах наблюдения, как враг разворачивает артиллерию и реактивные системы залпового огня, производит стрельбы на оккупированном полуострове. И уже 24 февраля около 04:00 русские войска нагло обстреляли позиции пограничников из крупнокалиберного пулемета. Впоследствии по защитникам Украины начали работать "Грады" и авиация оккупантов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как получил ранение

При уходе на запасные позиции Александр за рулем "Кугуар" помогал эвакуироваться собратьям. По дороге колонна пограничников попала под ракетно-бомбовый удар противника. Маневрируя под обстрелами водитель бронеавтомобиля доставил всех своих пассажиров к естественному укрытию, однако сам Александр, спешившись, получил ранение в ногу. В этот же день его прооперировали. Однако враг в это время не останавливался, поэтому Александр вместе с другими пограничниками попали в окружение. 

На помощь охранникам границы пришли местные патриоты, которые, кроме предоставления убежища и возможности связаться с родными и руководством, получали необходимые лекарства и еду.

"Мне не верилось тогда, что такое может случиться и это все на самом деле происходит со мной. Серьезность положения дел и понимание ситуации пришли после первого обстрела из "Градов". Когда русские самолеты сбрасывали на нас кассетные бомбы, думал, что уже не выживу. Я считаю, что эта оккупация ненадолго, и мы обязательно победим. Все будет Украина!", – вспоминает Александр.

Что с пограничником сейчас

Сейчас пограничник после выздоровления вернулся в родной отряд и продолжает защищать страну. А еще на помощь отцу пришел его сын – Сергей, ранее работавший в европейских странах дальнобойщиком. Сейчас призвался по мобилизации в ТРО и взял в руки оружие, чтобы защищать Родину.

Он рассказывает, что с оккупантами уже "встречался" в Крыму во время аннексии в 2014 году. Тогда он как раз проходил срочную службу в ВМС ВСУ и, как и сейчас, не изменил Военной присяге, не оставил страну в беде.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях