Из жизни ушел генеральный консул Республики Молдова в Одессе Ион Черный. Причиной его смерти стали внезапные проблемы со здоровьем во время отпуска в Кишиневе.
Об этом сообщили 16 апреля в Министерстве иностранных дел Молдовы.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
Ион Черный более 20 лет занимал должности в Министерстве иностранных дел, Парламенте Республики Молдова, дипломатических миссиях в Беларуси, РФ, Литве и Украине, а в последние годы был генеральным консулом Республики Молдова в Одессе.
В МИД Молдовы отмечают, что политик внес значительный вклад в продвижение интересов своей страны и защиту прав проживающих за рубежом молдавских граждан. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину он находился на передовой, выполнял дипломатическую миссию и поддерживал оказавшихся в опасности граждан Молдовы.
"Ион Черный останется в памяти всех коллег и всех, кто его знал, как пример преданности, честности и профессионализма. Пусть Господь упокоит его с миром", – говорится в сообщении ведомства.
В Одесской ОВА подчеркнули, что смерть Иона Черного – большая потеря для всех, кто знал этого человека лично.
"Генеральный консул был высокопрофессиональным дипломатом, который внес значительный вклад в развитие молдавско-украинских отношений, углубление межрегионального сотрудничества и укрепление дружеских связей между нашими народами", – отметили в военной администрации.
Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.