Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца

Мастер-класс дал одесский врач. Фото: Ольга Чайка.

Мастер-класс дал одесский врач. Фото: Ольга Чайка.

Общество
29 мая 2014 18:06

Врач клиники Святой Екатерины, а по совместительству – доктор-реаниматолог третьей горбольницы Вадим Азизов рассказал, как помочь человеку при кровотечении и что делать, если остановилось сердце.

"Мы с вами говорим о доврачебной экстренной помощи. Вы – не врачи. Вы не сможете оказать помощь даже на уровне фельдшера. Но вы можете принципиально изменить ситуацию, если сделаете простые алгоритмы уровня "раз-два-три", - предупреждает медик.

Одесский врач сразу же подчеркивает: "Если вам не повезет оказаться в драматической ситуации, нужно быть, в первую очередь, психологически готовым. Если вы не готовы психологически, вы будете в лучшем случае парализованы и растеряны, в худшем – убежите, и только потом будете думать о том, что можно было предпринять.

Психологически подготовиться можно по-разному. У меня есть свой способ, но каждый должен найти тот, который подойдет ему. Лично я прокручиваю эту ситуацию заранее. Представляю ее во всех деталях и проматываю в голове, что я буду делать в этот момент. Мне такой прием позволяет не только действовать с минимумом задержки на ошеломление или ужас, но – я в это верю – предотвратить такую ситуацию.

Первое, что вы должны осознать – вы столкнетесь с крайне неприятной, эстетически отталкивающей картиной. Когда человек попадает под машину или под трамвай, мотоциклист – в серьезную аварию, - это не война и не гражданская смута. Это то, что случается в любой мирной стране" - говорит Вадим Борисович.

Врач демонстрирует публике фото, на котором мальчик в результате ДТП остался без части ноги: оторвало выше колена.

"Кто-то помогает мальчику, снимает с него шлем – очень адекватное действие, правда? Но к этому страшно прикоснуться. Мальчик тем временем умирает от потери крови. Болевой шок не убьет человека. Боль почти никогда не бывает такой сильной, чтобы убить. У пожилого человека может остановиться сердце – но это не от боли, а от того, что он имел сердечные заболевания. В первую очередь человек с открытой травмой и кровотечением умирает от потери крови".

Итак, что же можно сделать для человека в случае кровотечения до прихода врачей?

"Если вы вовремя сможете остановить кровотечение – вы спасете жизнь человеку" - уверяет медик. В ходе теоретической части он напомнил, что кровотечения бывают 4 видов:

- капиллярное,

- венозное,

- артериальное,

- внутреннее.

Капиллярное кровотечение

"Предположим, человека ударили по голове, лицо в струйках, все некрасивое, он разговаривает, возмущается, стоит на ногах. Это ужасно выглядит. Ваша помощь здесь не нужна", - резюмирует Вадим Азизов. И добавляет: "Вы можете, конечно, его вытереть, обработать перекисью, которую найдете в автомобильной аптечке, но он не умрет без этой помощи".

Венозное кровотечение

Возникает в случае любых серьезных травм – переломов, суицидных попыток. Это опасно, но у вас есть хороший люфт по времени, вы вполне можете остановить кровь без дополнительной подготовки.

Как отличить венозное и артериальное кровотечение: кровит – венозное, хлещет – артериальное.

Если будете пережимать вену пальцами – помните, что венозное кровотечение нужно останавливать снизу.

Вам могут помочь подручные материалы. Например, можно воспользоваться майкой пациента. "Мы говорим о том, что у вас в руках практически ничего нет. Вы сдираете с человека майку, рвете ее напополам, из одной части делаете крепкую турунду, а другой, как тряпкой, перематываете это место", - инструктирует одесский врач.

Как перевязать рану:

"На место разреза вы устанавливаете сдвоенную турунду. Потом вторым бинтом либо куском ткани очень туго, не щадя пациента, приматываете турунду к руке. Вам не нужно знать все правила, вам нужно только туго перебинтовать, для этого можно даже перекручивать бинт. Если очень хорошо сделаете – конечность ниже повязки побагровеет.

Предплечье – это очень удобное для бинтования место. Но чаще всего страдают ноги. Там то же самое. Но есть момент, сложный для бинтования – это сустав (колено или локоть). Конечность должна быть согнута, нужно сделать восьмерку. После того, как вы перебинтовали рану, нужно зафиксировать конечность" - рассказал Вадим Азизов.

Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца фото

Сложенный вдвое бинт - это турунда, которой нужно закрыть рану. Фото: Ольга Чайка.

Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца фото 1

Перебинтовывать нужно туго. Фото: Ольга Чайка.

Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца фото 2

Когда перебинтовываем сустав - конечность должна быть под углом. Фото: Ольга Чайка.

Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца фото 3

Еще важно зафиксировать руку (или ногу). Фото: Ольга Чайка.

Артериальное кровотечение

Артериальное наружное кровотечение, по словам медика, очень опасно, оно может быть причиной быстрой смерти.

Кровотечение на шее можно остановить, заложив бинтом. Есть способ, когда одну руку поднимают, закидывают ее за голову и через шею перематывают. Но так можно потерять много времени. Пальцевое прижатие артерии – гораздо быстрее. Это несложный навык, хотя считается квалифицированным.

Но для того, чтобы это сделать, нужно уметь находить пульсацию сонной артерии – справа или слева от кадыка. Чтобы подготовиться, нужно потренироваться на ком-то. Потому что одно дело найти пульсацию сонной артерии на своем теле, другое – на чужом.

Если кровотечение, при котором невозможно согнуть сустав – нужно остановить кровь, воткнув турунду, или кулак или что угодно. Если это грудная клетка – то нужно герметизировать отверстие (целлофаном, например). Если это живот, то в этом случае нужно просто доставить человека к врачу как можно скорее.

Внутреннее кровотечение

"Самое опасное. Его невозможно увидеть – только заподозрить. Если человек сильно ударился и жалуется на боль, через десятки минут – бледнеет. Самые распространенные варианты – удар в печень или селезенку, удар головой. В последнем случае человек, скорее всего, быстро потеряет сознание, и если вы приоткроете веки, то увидите, что глаза смотрят в бок, чаще всего – на место поражения (обычно при потере сознания – прямо).

Такому пациенту могут помочь только квалифицированные специалисты. Единственное, что в ваших силах – локальный холод (забежать в кафешку, попросить лед/ бутылку из холодильника) – и максимально быстро транспортировать", - инструктирует врач.

Советы:

Специалист дал совет: всегда носить с собой один или два бинта (один – чтобы перевязать неопасное кровотечение, два – опасное: сделать турунду и перемотать часть тела). Это несложно, но может серьезно выручить в критической ситуации.

Для наиболее сознательных есть предложение носить еще и нож: им можно разрезать одежду (и использовать ее), а также легко добраться до раны.

Чтобы быть более подготовленным, нужно потренироваться находить пульсацию на таких артериях:

- сонная,

- плечевые (подмышками)

- лучевые (на запястьях),

- бедренные (в паховой зоне)

А также помнить: жгут летом можно оставлять на 2 часа, зимой – на 1 час. "Говорят, что нужно еще записочку писать, когда был наложен жгут. Иногда это имеет смысл, иногда – нет.

Спустя это время нужно пережать артерию (для рук – плечевую, для ног – бедренную), подождать 5-10 минут и снова наложить жгут" - говорит Вадим Азизов.

Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца фото 4

Врач быстро нашел бедренную артерию. Фото: Ольга Чайка.

Тренинг врача: как оказать первую помощь раненому, сделать перевязку и что делать при остановке сердца фото 5

Таким образом бедренную артерию можно пережать. Фото: Ольга Чайка.

Остановка сердца

Внешний массаж сердца может дать шансы человеку, если приступить в течение 5-8 минут после его остановки. Официальное время, когда вы можете прекратить реанимацию ввиду неэффективности – 30 минут.

На случай, если кто-то боится запутаться и сделать все не так, Вадим Азизов рекомендует обратиться к максимально простым инструкциями Винни Джонса, которые легко запомнить. Оговорка только одна: попробуйте нащупать пульсацию сонной артерии, и если найдете – не делайте непрямой массаж сердца, оно работает!

Еще новости Одессы:

Опровергатор Vgorode: гимназию обвинили в пропаганде гомосексуализма

Подробности пожара на 6-й Фонтана: до суда огонь не добрался

Подробности стрельбы возле школы: СБУ повязала антимайдановцев

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях