Голливудская история в Одессе: предприниматели пытаются вернуть деньги у предприимчивого "богатея"

Новость - Общество - Голливудская история в Одессе: предприниматели пытаются вернуть деньги у предприимчивого "богатея"

Новость - Общество - Голливудская история в Одессе: предприниматели пытаются вернуть деньги у предприимчивого "богатея"

Общество
29 января 2016 17:48

Приморский районный суд Одессы обязал семью бизнесмена Александра Матузенко выплатить более 13 миллионов гривен долга, который он не захотел возвращать своему партнеру.

Правда, насчет выполнения решения ответчиком уверенности нет. Как сообщил истец, Матузенко, называя себя успешным бизнесменом, владельцем компании "Интердевелопмент" и отеля "Villa le Premier Hotel" - на самом деле является банкротом. Однако, для жизни на широкую ногу, он влезает в солидные долги, отдавать которые не собирается.

По словам истца, судя по всему, свою бурную деятельность Матузенко начал давно. Схема была (и остается) элементарно проста: Матузенко, имея в элитном районе Одессы дом площадью 800 кв. м., который входит в комплекс Villa le Premier Hotel, а также машины, бассейны и прочие атрибуты шикарной жизни, якобы ликвидный девелоперский бизнес - довольно легко заводит знакомства в бизнес-среде. Знакомства эти он стремится перевести в близкую дружбу, в крайне доверительные личные или, как минимум, деловые отношения. Он много и красиво рассказывает о своих бизнес-проектах, демонстрируя дивиденды в виде недвижимости, машин, предметов роскоши. Через некоторое время кому-то из своих новых знакомых-бизнесменов он предлагает финансово "поучаствовать" в его новом инвестиционном проекте, или вложить деньги в уже существующий "бизнес".

Если деньги "на проект" получить не выходит, Матузенко просто пытается одолжить их, причем одолжить без расписок. Иногда ему это удается.

Просит Матузенко "под честное слово" не 5 и не 10 тысяч гривен, а в среднем около 300-400 тыс. долл.  Долги, по словам истца, Александр не отдает никогда. Борьба с ним в правовом поле сродни борьбе с ветряными мельницами. Ведь бизнесмены, одолжившие Матузенко под расписку, не могут ничего добиться от него в суде: его недвижимость в кредите с 2008 года, и арестована Приморским судом Одессы по долговым распискам. Фактически, получить с него нечего.

Примечательно то, что дом Матузенко в минувшем году возглавил пятерку самых дорогих арендуемых особняков в Украине. За прошедший летний сезон Матузенко, сдавая эту виллу, заработал 87 тыс. долл. Сутки проживания в нем стоят 3000 долларов США. (http://viprent.od.ua/index.php?productID=849 ).

Это уже не первый случай, когда одиозный бизнесмен становится предметом обсуждения. Журналистские расследования насчет Матузенко публиковали сайты "Колокол"  и 048.

Истец по данному делу предупреждает от имени пострадавших бизнесменов, что коллегам стоит обратить внимание на этого человека и схему, которая им успехом используется.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях