Добрались: на месте "Зеленого театра" хотят построить высотку

Проект застройки. Фото: dumskaya.net

Проект застройки. Фото: dumskaya.net

Общество
10 декабря 2016 12:12

Строительная компания "Ханбер-Трейд" Олега Радковского возобновила интерес к постройке высотки на месте "Зеленого театра" в парке Шевченко. Об этом сообщает "УСИ", ссылась на источники, близкие к компании-застройщику.

Так, на месте восстановленного открытого амфитеатра в парке могут воздвигнуть 15-этажное здание с паркингом. Общая площадь комплекса составит 43 тысячи квадратных метров. Сейчас застройщик пытается согласовать этот вопрос с чиновниками.

Отметим, что на протяжении 20-ти лет его территория была полностью заброшена, но два года назад центр социальных инициатив Impact Hub Odessa облагородил его. Тут остроили новую сцену, палубу, уложили газоны, а в театре появились шезлонги и гамаки. За последний год театр стал главной культурной площадкой города. Тут выступил с лекцией Андрей Макаревич и Петр Павленский, читал стихи Дмитрий Быков и проводили литературные вечера Сергей Жадан, Лесь Подервянский, Ада Роговцева и многие другие. Также тут проходили многочисленные концерты и мастер-классы.

Центр социальных инициатив Impact Hub Odessa заключил договор аренды на два года с собственником объекта — литовской фирмой "Ханбер-трейд". Однако, согласно источнику в мэрии, собственников склоняют  к продаже Зеленого театра. 

Отметим, что попытки застроить "Зеленый театр" продолжаются уже 15 лет. В 2001 году Одесский горсовет поручил ООО "Мир аттракционов" возвести на месте старого здания "Зеленого театра" детский развлекательный комплекс. Через некоторое время планы подкорректировали и в документах уже значился гостинично-концертный комплекс "Зеленый театр". В 2005 году "Мир аттракционов" вместе с правами на "Зеленый театр" приобрел Олег Радковский (сейчас — зам главы Одесского областного совета), а через некоторое время к учредителями присоединилась фирма "Ханбер-трейд".

Из-за сложностей в оформлении высотки в парке Шевченко строительство так и не началось.
 

Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Фото: Impact Hub Odessа

Фото: Impact Hub Odessа

Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Читайте также:

Потасовка на лекции Макаревича: в Зеленом театре собралось больше 2-х тысяч одесситов

Театрально-парковое пространство в Одессе: посмотри, как преобразился Зеленый театр

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях