На сегодняшний день представители Одесской вирусологической лаборатории выявили вирус H3N2 у шести человек. Об этом сообщает "Таймер".
По данным первого заместителя директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирины Соколовой, это предварительный диагноз. Выводы сделаны на основе экспресс-тестов, чья достоверность составляют 80%.
— Потом эти материалы исследуются, и окончательный результат будет известен через 3-4 недели. Чипирование вируса происходит в Центральной вирусологической европейской лаборатории, — рассказала Соколова.
Среди заболевших: трое взрослых, двое подростков и один ребенок, поступившей в детскую больницу в тяжелом состоянии с двухсторонней пневмонией.
— Болеет он с пятницы. В семье медработники – лечили сами. Сказать, что это гриппозная пневмония наверняка, мы сегодня еще тоже не можем. Но мы можем предположить, что это вирусная пневмония, — заявила представитель Департамента.
Однако Соколова заверила, что обстановка в городе сейчас спокойная и рано говорить о какой-либо эпидемии.
— В городе есть "Тамифлю". Если люди будут вовремя обращаться за медицинской помощью, то мы справимся с любыми объемами работы, — заявила чиновница.
Напомним, по состоянию на 13 декабря выявлено четыре случая заболевания гонконгкским гриппом.
СМОТРИ ЕЩЕ:
Итоги: массовое отравление "Наполеоном" произошло по вине персонала
Гонконгский грипп: в Одесской области зафиксировали уже четыре случая
Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры