Опасные игры: на Ланжероне ребенок провалился под лед

Фото: uhtishka

Фото: uhtishka

Общество
14 февраля 2017 11:20

11 февраля в районе пляжа "Ланжерон" под лед провалился школьник. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель городского головы Андрей Котляр.

Благодаря оперативно сработавшим специалистам "Спасательно-водолазной службы Одесского горсовета" мальчика удалось спасти. Пострадавшего отогрели на месте и оказали доврачебную помощь. Сейчас с ним все в порядке.

Сотрудники спасательно-водолазной группы обратились к одесситам с предостережением о мерах безопасности в зимний период. Спасатели призывают не рисковать жизнью и здоровьем, и не гулять по морскому льду.

Если вы все же провалились под лед, то действуйте решительно и уверенно, не давая страху и панике овладеть вами. Вспомните, что тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Что нужно делать:

- Широко раскиньте руки по кромке льда и старайтесь удержаться от погружения с головой. Сухая одежда на какое-то время придаст вам плавучесть, выбираться следует, пока она не намокла полностью.

- Не делая резких движений, навалитесь грудью на лед. С помощью подручных средств (палка) постарайтесь зацепиться за лед, подтянуться и постараться поочередно вытащить на поверхность ноги. Если не оказалось подручного средства, то на лед можно выбраться следующим образом: перевернуться с груди на спину и раскинуть руки на льду; стараясь отталкиваться ногами от противоположной кромки льда или производя плавательные движения ногами, постепенно выползать на лед из воды.

- Выбравшись на поверхность льда, откатитесь, а затем ползите в сторону берега (туда, откуда пришли). Здесь прочность льда уже проверена. Оказавшись на более прочном льду, не бегите, поскольку ваш вес с мокрой одеждой стал значительно больше и вероятность повторного провала очень высока. Когда вы доберетесь до берега, прежде всего оцените обстановку и решите - бежать ли вам до первого населенного пункта (если он находится рядом), где есть тепло и помощь, или разжечь костер и попытаться согреться собственными силами.

Самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Гангстеры в Одессе: на Грушевского произошла перестрелка

Тройное ДТП на Таирова: едва не пострадал ребенок

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях