Cтатистика: одесситы стали чаще думать о суициде

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Общество
08 апреля 2017 09:57

Согласно статистике, за последний год количество попыток покончить с собой выросло на 8%. Каждый третий житель Одесской области страдает депрессией - до 35% горожан. Об этом сообщают  главный врач ЦПМСП №5 Татьяна Лысенко и заместитель главного врача по медицинской части Одесского городского психиатрического диспансера Лариса Гулевич на брифинге в честь Всемирного дня здоровья, который отмечают 7 апреля. 

Чаще всего о смерти думают одесситы в возрасте от 20 до 30 лет. По данным социологов, среди молодежи каждый третий проявляет склонность к суициду. Медэксперты утверждают, негативная тенденция связанная со сложной экономической и политической ситуацией в стране.  Причем за помощью к врачам они не обращаются из-за отсутствия денег.

Отметим, что весной многие люди подвержены депрессии или своего рода весенней хандре, так как это время года -  стресс. К весне мы приходим уставшими после зимы. 


Как бороться


Для предотвращения депрессии нужно проходить медосмотр один раз в год. А для предотвращения появления весенней депрессии еще зимой провести профилактику всех хронических заболеваний. Также не стоит забывать о пользе ежедневных прогулок на свежем воздухе - не меньше часа. 

Предотвратить стресс поможет выработка гормонов счастья. Для этого необходимо полноценное питание, восьмичасовой сон, витамины группы В. Не помешают и умеренные физические нагрузки. 

Бороться с весенней депрессией можно и при помощи творчества. Также человеку в состоянии хандры рекомендуется больше общаться с родственниками, друзьями или слушать музыку.

Главными признаками депрессии являются плохое настроение, замедленное мышление, двигательная заторможенность, уменьшение/увеличение аппетита, нарушение сна, раздражительность. Если эти симптомы появляются и не проходят более двух недель, то стоит обратиться за медицинской помощью. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Эксперты: Одессу признали самым толерантным городом в Украине

Где хуже жить: узнай, какой район одесситы считают самым проблемным

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях