Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

Общество
01 июня 2017 12:26

Открытие отреставрированной Потемкинской лестницы стало для Одессы одним из главных событий 2017 года, что подтвердил факт присутствия президента Украины. Ну а появление Стамбульского парка и вовсе выглядит событием всеукраинского масштаба. Оба объекта сейчас осаждают туристы и горожане, и пока они составляют свое мнение об увиденном. Но как выглядит реконструкция глазами авторитетного специалиста-строителя? 


Потемкинская лестница


- Простой обыватель, гуляя по обновленной Потемкинской лестнице, вряд ли заметит какие-либо недочеты. А между тем, они есть. И дело не только в том, что цвет гранита старых ступенек не совпадает с цветом новых и покрытием площадок. Давайте посмотрим на левую сторону лестницы. Если смотреть сверху вниз, на ряде площадок стык между старыми и новыми плитами выполнен небрежно. Разный уровень, незаполненные швы - все это может привести к тому, что в осенне-зимний период туда начнет просачиваться вода и снег, и плиты начнут подниматься. Кому это нужно, тем более, что с другой стороны аналогичное примыкание выполнено качественно. Понятно, что спешили, понятно, что мелочь, но когда речь идет о таких объектах как Потемкинская лестница, мелочей быть не может.

Вот еще одна мелочь – на данной площадке сделали вставку из тонкой полоски гранита, которая портит общий вид. Рабочим не хватало расходного материала, и они вместо того, чтобы увеличить зазор между плитами, например, с 5 миллиметров до 8, предпочли вырезать полоску. Это неправильно.

Не все в порядке и с безопасностью – со стороны будущего Греческого парка лестница возвышается над склоном на очень большой высоте. Не дай Бог упадет ребенок или даже взрослый, будет трагедия. Со стороны Стамбульского парка ситуация чуть лучше, но в целом также не помешало бы ограждение.

Ну и наконец главное, что случилось с этой лестницей во время реставрации – это открытие арок под ней. Когда Боффо ее строил, он предусмотрел проветривание своего детища, которое и обеспечивает объекту долгую жизнь. К сожалению, долгие годы все это было закрыто, завалено мусором, заблокировано – собственно, из-за этого ее и пришлось так тщательно реставрировать. Теперь все вычистили, и лестница опять дышит, это очень здорово.

Если подвести итог, то можно сказать следующее: реставрация выполнена на хорошем уровне, есть мелкие недочеты, которые, я уверен, устранят. После того, как лестнице вернули возможность дышать и укрепили арки, она простоит от 200 до 400 лет, и будет радовать одесситов и гостей города, - рассказал "Думской" опытный специалист, который пожелал остаться анонимом.


Стамбульский парк


- Что же касается Стамбульского парка, то аналогов ему я в Украине не видел. Вернее, их просто нет. Здесь тоже есть мелкие недочеты, которые нужно устранить и которые вызваны то ли спешкой, то ли разгильдяйством. Камни подпорной стенки далеко не во всех местах положены на раствор, они просто "играют". Еще хуже ситуация с фонарями. Сами светильники фантастические, выполнены в одесском стиле, однако основание сделано на тяп-ляп. Вместо того, чтобы положить на раствор, в большинстве случаев рабочие подложили дорогую плитку без основания. Попадется недобросовестный турист и растащит эти камни на память. Это можно и нужно исправить. Вообще эксплуатация этого парка – очень дорогое удовольствие, и это станет серьезным испытанием для мэрии, - считает строитель.

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 1

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 2

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 3

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 4

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 5

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 6

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 7

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 8

Обновленная Потемкинская лестница и Стамбульский парк: оценка специалиста фото 9

 

Все фото: Думская

Все фото: Думская

СМОТРИ ЕЩЕ:

Реставрация Потемкинской лестницы: что сделали не так

Полюбуйся: в Стамбульском парке появились целых четыре веб-камеры

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях