Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства: реакция экс-губернатора Одессы

Фото: asn.in.ua

Фото: asn.in.ua

Общество
27 июля 2017 09:57

Бывший глава Одесской ОГА и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили лишился украинского гражданства. Причиной решения о лишении Михеила Саакашвили украинского гражданства стало сокрытие им при получении гражданства фактов, предоставленных Генеральной прокуратурой Грузии недавно. Об сообщил в Facebook советник министра внутренних дел Украины, депутат парламента от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

- Недавно Генеральная прокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время принятия решения о представлении Михаилу Саакашвили гражданства Украины и которые Михеил Саакашвили умышленно скрыл. Решение об отмене статуса гражданина принимается в случае, если лицо, желающее получить гражданство Украины, предоставило заведомо неправдивые данные, солгало, представило фальшивые документы или скрыло важный факт из своей биографии, - сказано в сообщении.

Он отметил, что Саакашвили действительно лишен статуса гражданина Украины и это сделано в строгом соответствии со ст. 21 закона Украины "О гражданстве". Миграционная служба подтвердила эту информацию. А представитель партии "Рух новых сил" Давид Сакварелидзе заявил, что Саакашвили также запрещен въезд в Украину.


Реакция Саакашвили

Сам экс-губернатор Южной Пальмиры не намерен просить убежища вне Украины и будет добиваться права в нее вернуться. Об этом он написать на своей странице в Facebook.

- Я живу в Украине уже более 13 лет, я принимал участие в трех революциях: революции на граните и двух Майданах! У меня только одно единственное гражданство — украинское — и им не удастся меня его лишить!, -  уверен политик.

По его словам, сейчас его хотят заставить получить статус беженца.

- Этого не будет! Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус! Я буду добиваться законного права вернуться в Украину, -  подчеркнул Саакашвили.
 

По словам Саакашвили, президент Петр Порошенко лишил его гржданства украдкой - пока политика нет в стране.

- ...Как только они поняли, что мы объединяемся, чтобы осенью выйти на улицы и прекратить этот барыжный договорняк - страх победил здравый смысл! Президент Порошенко наплевал на Конституцию, гарантом которой он якобы должен быть, - уверен экс-губернатор.

- Они придумали, что якобы предоставили ГПУ новые доказательства в моем деле - это очередная ложь и наперстки, с тех пор как мне предоставили гражданство, ни одного нового дела против меня в Грузии возбуждено не было! А те возбужденные надуманные дела - ни одна страна кроме Грузии эти обвинения не признала!, - сообщил экс-президент Грузии. 

Тем ни менее, политик не теряет оптимизма и надеется вернуться в Украину. 

- Я больше украинец, чем большинство нынешних депутатов. Я люблю Украину всем сердцем и я продолжу борьбу здесь, в нашей Украине, несмотря ни на что!, - подчеркнул он.


Что это значит?


В декабре 2015 года Саакашвили лишили гражданства Грузии, так как он получил украинский паспорт.  О том, есть ли у Саакашвили какое-то гражданство помимо украинского - не известно. Политик говорит, что у него только одно гражданство.

После потери украинского гражданства Саакашвили может быть выдан Грузии, где его обвиняют в "превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также захват телеканала "Имеди". Как считает депутат Верховной Рады Сергей Лещенко, очевидно, что как только Саакашвили вернется из США в Украину, то его сразу задержат в аэропорту Борисполь и первым же рейсом отправят в Грузию.

СМОТРИ ЕЩЕ

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор

"Накачанный ублюдок" Филатов высказался об уходе Саакашвили

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях