Один из ведущих ВУЗов Одессы объединяет философский и исторический факультеты

Университет имени Мечникова

Университет имени Мечникова

Общество
03 декабря 2017 17:34

Одесский национальный университет имени Мечникова объединяет два факультета — исторический и философский. Об этом сообщает "Думская".

Решение о реорганизации принял на днях ученый совет университета, направивший соответствующее представление ректору. Сейчас решается вопрос о названии нового подразделения ("историко-философский факультет", "факультет истории и философии", "гуманитарный факультет") и его структуре.

-Объединение связано с тем, что количество студентов, которые учатся на философском факультете, не дотягивает до нормы 200 человек. Поэтому право на собственный факультет философы утратили. С кем объединять, долго не думали. Выбор сразу пал на исторический, который, во-первых, ближе всех по профилю, а во-вторых, и сам не может похвастаться большим количеством учащихся, у него их на грани — 205 или 207, — рассказал  один из сотрудников.

Сокращений среди профессорско-преподавательского состава не будет, обещают в ректорате.

Отметим, что философский факультет первоначально создавался как подразделение института социальных наук. Сейчас он занимает помещения в здании общежития истфака на улице Новосельского. В его составе три кафедры — философии и методологии познания; культурологии; философии и основ общегуманитарного знания. Возглавляет факультет Александр Чайковский.

В составе исторического факультета — четыре кафедры: археологии и этнологии Украины, истории древнего мира и средних веков, истории Украины, а также новой и новейшей истории. Декан — Вячеслав Кушнир.

Смотри еще:

Одесские студенты теперь могут сообщить о коррупции онлайн

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях