Одесса, которую ты не знаешь: в городе жил самый старый человек планеты

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Общество
07 декабря 2017 13:39

Сенсационное известие принес одесский краевед Александр Чилей: самый старый человек планеты умер в Одессе в возрасте 153 лет. Узнать об этом удалось благодаря метрическим книгам, которые хранятся в Госархиве области. В одной из них ученый обнаружил запись, что 3 января 1825 года в Одессе в возрасте 153 лет скончался некто Сидор Белый.

В книге Одесского Кафедрального собора сохранились также записи о том, кто хоронил и отпевал долгожителя, а также короткие сведения о его биографии. Это капитан черноморских казаков Сидор Белый. При нем была закрыта Запорожская Сечь, при нем же было возрождение Черноморского войска верных казаков И он участвовал в русско-турецких войнах.

Сотрудники архива говорят, что часто встречают в записях сведения об одесских долгожителях, хотя и не столь почтенного возраста, как Белый. В среднем на одну тысячу записей приходится 13 человек, переживших свое столетие.

Отметим, что оо недавнего времени рекорд долгожительства принадлежал француженке Жанне-Луизе Кальман, которая скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет. Правда несколько лет назад появилась информация еще про одного долгожителя из Индонезии. Если верить официальным документам, человек по имени Мбах Гото с острова Ява родился в позапрошлом веке, ему 146 лет. Однако мужчина умер в начале 2017 года. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Как раньше называли улицу Дерибасовскую в Одессе

Одесса, которую ты не знаешь: где в городе есть второй маяк

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях