Скандал: центр Одессы разрисовали антисемитскими надписями (обновлено)

Фото: twitter.com/b_misteryo

Фото: twitter.com/b_misteryo

Общество
26 декабря 2017 13:31

На ряде зданий в центре Одессе появились провокационные антисемисткие надписи, которые уже вызвали резонанс в соцсетях и в СМИ.

Так, на здании областного архива на Пушкинской вандалы написали "Геть жидів. Україна для українців".  Ранее тут находилась Бродская синагога.

Возле музея Холокоста на Малой Арнаутской написали "Перший тост за Холокост",. Подобного характера надписи заметили возле еврейского культурного центра Beit-Grand на Нежинской.

Полиция уже открыла уголовное производство. Случившееся квалифицировали по части 1 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Расследование ведет Приморский отдел полиции.  

Как заявил помощник начальника ГУНП Руслан Форостяк, "есть основания считать, что эти надписи являются элементом антигосударственных провокаций".  

Причины -  ряд характерных ошибок. Так, вандалы писали по-украински, но в слове "Холокост", например, использовали букву "х", вместо "г". Тем более, что первыми об инциденте сообщили не одесские, а всеукраинские и российские СМИ.



Смотри еще:

Привет от вандалов: в Одессе осквернили памятный знак погибшим участникам АТО

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях