Одесский супермаркет выкинул в мусорку десятки тортов: горожане возмущены

Фото: Моя Одесса

Фото: Моя Одесса

Общество
18 апреля 2018 15:48

Одесситка Виктория Серая опубликовала фотографии мусорного бака, в котором находилось более десятка кондитерских изделий. В частности, тортов.

По словам Виктории, фотографии были сделаны сегодня, 18 апреля, на улице Люстдорфская дорога возле супермаркета "Копейка". 

"...Лучше выкинуть,чем отдать людям, хотя бы со скидкой" - негодует одесситка.

Многие одесситы поддержали возмущения автора и предложили отдать товары бездомным или малоимущим. Однако нашлись и те, кто поддержал магазин. 

- Выкинули и слава Богу! Хоть люди не потравились! А читать предложения типа "отдали бы бабушкам или пенсионерам" противно просто, они что не люди? Пусть травятся!?, - ответила Майя Балесная.

Одесский супермаркет выкинул в мусорку десятки тортов: горожане возмущены фото


Зачем это делают



Просрочку таким образом утилизируют. И это намного лучше, чем если бы ее продавали покупателям или же добавляли в салатики из кулинарии.

Ведь просроченный товар даже с уценкой может стоить гораздо дороже покупателю. Если магазин сознательно отдает и продает кому-то просроченный товар, то он несет за это ответственность.

Что касается конкретно тортов, то эти товары особо опасны, так как быстро портятся. Сутки просрочки для крема - уже гарантия того, что человек отравится. И если просроченные консервы еще можно попробовать "на свой страх и риск", то кондитерские изделия точно не стоит.

Стоит только вспомнить отравление "Наполеоном" из "Обжоры" в декабре 2016 года, когда пострадали 74 человека, в том числе и 22 ребенка.

Одесский супермаркет выкинул в мусорку десятки тортов: горожане возмущены фото 1


Как нужно было сделать


По закону торговая сеть обязана была ппередать просроченные товары на утилизацию. Это требует дополнительных финансовых вложений.

Также они могли попытаться продать товар по скидке до окончания срока годности за пару дней. Как, например, делают в "Таврии". В том числе и с тортами.

Также можно было даже не продовать их, а отдать. Но к сожалению на сегодняшний день нет организаций, в которые можно было бы сдавать продукты с истекающим сроком годности, чтобы их распределяли среди нуждающихся.


Как в Европе


Доклад Food Wastage Footprint: Impacts on Natural Resources, представленный экспертами ООН в 2013 году, впервые озвучил проблему расточительства по отношению к продуктам питания на мировом уровне. В развитых странах выбрасывают то, что не успевают съесть или купить.

Во Франции принят закон, запрещающий супермаркетам уничтожать просрочку. Такие продукты они обязаны бесплатно отдавать благотворительным организациям или передавать для кормления животных. За несоблюдение этого закона грозит штраф до 75 тысяч евро или до 2 лет тюрьмы.

В некоторых странах проблему пытаются решить за счет создания информационных площадок. В Германии, Австрии и Швейцарии пользуются интернет-платформой Foodsharing.de. На сайте частные лица, ретейлеры и производители могут предлагать или забирать продукты питания с истекшим сроком хранения.

В Германии даже работает магазин просроченных продуктов. Ценников в этом магазине нет, каждый сам решает сколько заплатить за покупку. Кто-то готов отдать только несколько центов, а кто-то платит даже с избытком.

А в Дании открылась сеть супермаркетов WeFood, предлагающих продукты с истекающими сроками годности за 50 и даже 30% их стоимости. Результат впечатляет: объемы выбрасываемой еды в этой стране сократились на 25%.

Смотри еще

Одесситы массово болеют кишечными инфекциями: как себя уберечь

Острая кишечная инфекция: в одесском детсаду отравились пятеро детей

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях