В Одессе нашествие зеленых комаров: опасны ли укусы

Новость - Общество - В Одессе нашествие зеленых комаров: опасны ли укусы

Новость - Общество - В Одессе нашествие зеленых комаров: опасны ли укусы

Общество
13 мая 2018 13:39

Сообщения о том, что в разных района города появились странные насекомые, одесситы выкладывают в социальных сетях. О том, опасны ли эти двукрылые, чем вызвана такая аномалия рассказал энтомолог Одесского областного лабораторного центра МОЗ Виктория Напханюк, передает "Град".

Зеленые комары появились не только в черте областного центра, но и за его пределами. жителей Нерубайского насекомые на днях буквально атаковали. Некоторые пользователи даже успели сфотографировать необычных насекомых. Тревожные сообщения об угрозе якобы кровососущих опровергают специалисты.

Так называемый зеленый комар (он же комар-звонец, он же  комар-вергун), не является кровососущим видом. Малярию, дирофиляриоз, другие инфекции, трансмиссивные болезни не переносит. Может вызывать в худшем случае у людей только чувство дискомфорта из-за постоянного жужжания. Жужжат самцы, привлекающие самок. 

Опасаться длительного нашествия, в принципе, безопасных насекомых, не стоит. Время их жизни крайне скоротечное, отметила специалист. 

Огромная популяция, появившаяся этим маем, обусловлена благоприятными для него условиями. Если же жителям зеленые комары доставляют значительный дискомфорт, то защищаться от них можно стандартными методами.


Как защититься




Пользоваться специальными спреями, кремами, фумигаторами. Также хорошо отпугивает комаров масло гвоздики, которым можно запастись, собираясь на природу. Помимо этого, комары боятся дыма, даже сигаретного. 

Чесать место укуса не желательно, грязь с рук может вызвать легкое загноение. Поэтому место укуса врачи рекомендуют обработать антисептиками или просто водой. Если зуд не утихает долгое время, нужно, во избежание аллергии, воспользоваться антигистаминными мазями. Уменьшить зуд от комариного укуса помогут эфирные вещества. В частности, камфорный спирт или масло, бальзам "звездочка". Из подручных средств, которые можно найти в саду или в лесу, сгодится лист подорожника. Его нужно растереть пальцами и приложить к месту укуса. Такой же эффект дадут растертые листья перечной мяты или черемухи. Если уж совсем ничего рядом нет - плюньте на укус. И в прямом, и в переносном смыслах. Это тоже хоть немного, но поможет.

Смотри еще:

Ждем грозу: какая погода будет в Одессе сегодня

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях