Новый Морвокзал: в Одессе презентовали обновленный фасад здания

Фото: Пушкинская

Фото: Пушкинская

Общество
31 мая 2018 15:32

Сегодня в Одессе официально представили обновленный, кинетический, фасад здания Морского вокзала. На реконструкцию понадобилось два года, а на создание кинетического фасада — почти 13 миллионов гривен, сообщает "Пушкинская".

Эти технологические решения применены в Украине впервые. Если опыт использования этой технологии будет успешным, то ее наверняка применят и на других объектах.

Сам кинетический фасад — это набор подвижных панелей, которые под действием ветра создают эффект волны. Он смонтирован в виде металлической рамы размерами 18?39 м, на которой закреплены около 5 тысяч пластин. Для выполнения этой задумки модернизировали существующие колонны первых двух уровней комплекса морского вокзала.

Глава одесского филиала ГП "Администрация морских портов Украины" Игорь Ткачук рассказал, что в мире таких конструкций всего три и третья как раз в Одессе. Работы пока не закончены до конца, по их окончанию на фасаде установят еще и подсветку.


Когда конец реконструкции


Игорь Ткачук также анонсировал глобальные изменения всего общественного пространства Морвокзала. После работ по фасаду реконструкция ждет и концертный комплекс в самом здании, и площадь перед ним, и мост, ведущий от улицы Приморской к зданию Морвокзала. По словам Ткачука, здесь хотят создать такое общественное пространство, где можно провести время: тут должен быть и фонтан, и скамейки и, что самое главное, тень. Все изменения хотят выполнить за 2-3 года.

Напомним, ремонт здания начался еще в 2016 году.
 

Новый Морвокзал: в Одессе презентовали обновленный фасад здания фото

Новый Морвокзал: в Одессе презентовали обновленный фасад здания фото 1

Новый Морвокзал: в Одессе презентовали обновленный фасад здания фото 2

Все фото и видео: Пушкинская

Все фото и видео: Пушкинская

Смотри еще

Смотри: в одесский порт зашел эсминец США James E. Williams

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях