Получи ответ: как изменится климат в Одессе и чем это грозит

Фото: Ольга Богданова

Фото: Ольга Богданова

Общество
21 июня 2018 15:09

Среднегодовая температура по Одесской области приближается к +12 градусов. Хотя еще в XIX веке она составляла всего 7 градусов, в начале XX века подскочила до 8-9 градусов, а к концу века мы получили все 10 градусов.

По словам доцента кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова Владимира Немерцалова, это не нормальный теплый цикл. Знойные годы не чередуются, а идут один за другим подряд. Это — последствия глобального потепления. Есть прогноз, что при повышении среднегодовой по миру на 1 градус Одесса вернется к тропикам, которые были тут раньше.


Что это значит?


Оптимисты считают, что это не так уж и страшно. Да, одесские каштаны сохнут от аномальной жары. Зато пальмы в городе можно будет высаживать прямо на улицах, на весь год. А садоводы юга Одесской области уже приспосабливаются к изменению климата, выращивая инжир, хурму и даже гранат.

Но климат становится не просто более теплым, но и разбалансированным. Засухи будут сменяться аномальными похолоданиями. Сильные ливни с ураганными ветрами, которые мы наблюдаем в последние годы, — одно из последствий потепления. И не следует верить утешительной статистике. Да, норма месячных осадков по Одесской области почти не изменилась. Но раньше это были небольшие дожди в течение сезона, а теперь после долгой засухи обрушивается мощный ливень. Такие дожди портят посевы и размывают плодородный слой почвы. А в городах, где ливневые системы не рассчитаны на подобные потоки воды, аномальные осадки парализуют движение и затапливают целые районы. В прошлом сентябре на Одессу за сутки вылилось три месячных нормы воды — это стихийное бедствие, к которому невозможно подготовиться.

Источник: Одесская жизнь

Смотри еще:

Пошла жара: какая погода будет в Одессе сегодня

Так себе курорт: на одном из главных пляжей города сливают нечистоты в море

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях