Страсти в одесском медине: экс-ректор взял больничный, а здание университета заминировали

Новость - Общество - Страсти в одесском медине: экс-ректор взял больничный, а здание университета заминировали

Новость - Общество - Страсти в одесском медине: экс-ректор взял больничный, а здание университета заминировали

Общество
18 июля 2018 16:34

В Одесском медицинском университете считают вчерашний приказ Минздрава о снятии Валерия Запорожана с должности ректора и назначения нового главы ВУЗа незаконным. Об этом cообщает "Пушкинская". 

Как рассказала адвокат ректора Екатерина Кармазина, ректора уволили 17 июля, после того, как он не пустил на территорию университета проверку. Исполняющим обязанности ректора в Минздраве решили назначить заведующего кафедры психологии Константина Аймедова. И.о. ректора должны сегодня официально представить коллективу.

Однако в университете придерживаются другого мнения — по словам Кармазиной, утром 17 июля ее клиент находился на рабочем месте в качестве главы приемной комиссии, к полудню у него случился приступ и его госпитализировали. Уволить человека, находящегося на больничном, согласно законодательству нельзя. По распределению функциональных обязанностей и.о. ректора стал проректор по научно-педагогической работе Юрий Бажора. Адвокат ректора уверяет, что приказ о выходе Запорожана на больничный появился раньше приказа Минздрава об увольнении, а сам Запорожан узнал о своем увольнении из СМИ.

Ситуацию с недопуском комиссии в университете также называют спровоцированной. По версии университета, Минздрав на протяжении нескольких дней игнорирует их звонки и не принимает факсы.

Сегодня в университет приехала представитель министерства — начальник управления аудита и аналитики Людмила Мельниченко, которая должна объявить приказ Минздрава об увольнении Запорожана. Она заявляет, что министерство не получало информации о болезни ректора и закон не нарушало.

После длительных переговоров проректор Бажора подписал приказ министерства здравоохранения об увольнении Запорожана. Кроме этого, стало известно, Валерий Запорожан уже обжаловал приказ министра Ульяны Супрун в Печерском районном суде Киева.

Отметим, что во время сегодняшнего разбирательства кто-то "заминировал" здание университета. Такое сообщение поступило в полицию от анонима. Однако взрывчатки на территории учебного учреждения не обнаружили. Назначенный исполняющим обязанности ректора Константина Аймедова (завкафедры психологии) пока не вступил в должность из-за процедурных проблем.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Камеры видеонаблюдения зафиксировали парня, избившего ректора Медина (ВИДЕО)

В Одессе отстранили от должности ректора медуниверситета

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях