Скандал в Медине: два ректора спорят кто из них легитимный и блокируют кабинет руководителя

Фото: Владислав Балинский

Фото: Владислав Балинский

Общество
20 июля 2018 15:35

В Одесском медицинском университете продолжаются разборки. Власть пытаются поделить представители экс-ректора Валерия Запорожана, считающие его увольнение с должности незаконным, и назначенный министерством на должность исполняющего обязанности ректора Константин Аймедов. Каждая из сторон считает себя по праву легитимной и обвиняет друг друга в захвате власти.

Так, сегодня новый ректор в компании активистов и народного депутата Сергея Мельничука, прорвался в корпус ректората в Валиховском переулке, 2. Валерий Запорожан назвал это "рейдерским захватом" и обратился в Печерский суд.  

Охранники вуза пытались помешать новому руководству и даже вызвали сотрудников группы реагирования охранной фирмы. В результате этих действий на дверях ректорского кабинета было разбито стекло.

Официальная позиция Медина  – исполнять обязанности ректора должен проректор по научно-педагогической работе Юрий Бажора, а увольнение ректора произошло, когда он был на больничном листе, что является незаконным. 

А назначенный приказом Министерства здравоохранения на должность и.о. ректора Константин Аймедов считает себя легитимным и заявляет о том, что с момента выхода приказа его работу блокируют и не дают приступить к обязанностям. По его словам, Минздрав уже обратился в Генеральную прокуратуру, а он лично написал два заявления в полицию по двум фактам нарушения.

Напомним, министерство здравоохранения 17 июля, после того, как Запорожан не пустил на территорию университета проверку, выдало приказ о его увольнении.  За несколько дней до министерской проверки он обратился в Приморский райсуд Одессы с требованием признать проведение проверок на территории университета незаконными, запретить их, а также запретить досрочно разорвать контракт с ним. 19 июля во время очередного заседания суд вернул экс-ректору заявление без рассмотрения.

Смотри еще

Камеры видеонаблюдения зафиксировали парня, избившего ректора Медина (ВИДЕО)

В Одессе отстранили от должности ректора медуниверситета

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях