Не жалко: элитный одесский супермаркет пополнил мусорники тортами

Фото: Алена Балаба

Фото: Алена Балаба

Общество
09 августа 2018 09:07

Супермаркет "Сантим" выбросил большое количество кондитерских изделий в мусорные баки. Об этом сообщила в Facebook Алена Балаба.

Однако одесситы в комментариях остались возмущены такой странной утилизацией и обвиняют магазин в неэкономности.


Зачем это делают

Просрочку таким образом утилизируют. И это намного лучше, чем если бы ее продавали покупателям или же добавляли в салатики из кулинарии.

Ведь просроченный товар даже с уценкой может стоить гораздо дороже покупателю. Если магазин сознательно отдает и продает кому-то просроченный товар, то он несет за это ответственность.

Что касается конкретно тортов, то эти товары особо опасны, так как быстро портятся. Сутки просрочки для крема - уже гарантия того, что человек отравится. И если просроченные консервы еще можно попробовать "на свой страх и риск", то кондитерские изделия точно не стоит.


Как нужно было сделать

По закону торговая сеть обязана была передать просроченные товары на утилизацию. Это требует дополнительных финансовых вложений.

Также они могли попытаться продать товар по скидке до окончания срока годности за пару дней. Как, например, делают в "Таврии". В том числе и с тортами.

Также можно было даже не продовать их, а отдать. Но к сожалению на сегодняшний день нет организаций, в которые можно было бы сдавать продукты с истекающим сроком годности, чтобы их распределяли среди нуждающихся.

Смотри еще:

Торты в мусорке: супермаркет объяснил почему выбросил еду

Проверяй: в Одессе продают булочки с плесенью

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях