Новость - Общество - Веселое место: из одесской тюрьмы сделают Торговый центр
В ближайшие четыре года одесское СИЗО перенесут из Тюремного замка за пределы города. Об этих планах в ходе пресс-конференции рассказал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов, сообщает "
По словам Чернышова, Тюремный замок уже не пригоден для содержания под стражей заключенных. Не поможет зданию и капитальный ремонт. С конкретным местом пока не определились — будут рассматривать территорию не дальше 50 километров от Одессы.
В настоящее время в пенитенциарной службе ищут частного инвестора для реализации этой идеи.
Сам Тюремный замок ждет масштабная реконструкция – его превратят в торгово-развлекательный центр с гостиницей и офисами. Вместо колоний построят новый театр и универсальный концертный зал.
Когда-то, отметим, этот проект продвигал нынешний зампред облсовета, бизнесмен Олег Радковский, но потом по ряду причин от него отказался. Есть ли желающие потратить на это деньги сейчас — неизвестно.
Отметим, что с 1894 года в одесском тюремном замке пересидело множество преступников, среди них были Мишка Япончик, Лев Троцкий, Григорий Котовский и другие.
Смотри еще
Получи ответ: кого накажут за побег из одесской колонии
Украинским заключенным в два раза подняли зарплату
Подписывайтесь на нас в