Хватит на два месяца: сколько тестов привезли в Одессу

Хватит на два месяца: сколько тестов привезли в Одессу фото

Хватит на два месяца: сколько тестов привезли в Одессу фото

Общество
24 марта 2020 17:39

В Одессу привезли 2000 ПЦР-тестов и 6000 экспресс-тестов на коронавирус, а также маски и защитные костюмы. Об этом сегодня сообщили глава ОГА Максим Куцый и мэр Одессы Геннадий Труханов. 

Ранее мы сообщали, что в Одессу спецбортом доставили тесты на коронавирус, но сколько конкретно стало известно позже.

По словам Куцего, это не последняя партия — будут регулярные поставки 1-2 раза в неделю. Распределять тесты между городом и областью будут по мере необходимости. Но как минимум 50 ПЦР-тестов, заявил Куцый, будет направлено в каждый район. 

Мы планируем распределение по мере необходимости. У нас всем этим занимается совместный медицинский штаб. Здесь первое слово должны сказать специалисты, — объяснил Труханов. 

Главный санитарный врач региона Виталий Гончаров сообщил, что этих тестов хватит примерно на 2 месяца. И поделился еще одной радостной новостью. В вирусологический лаборатории появился современный сингапурский ПЦР-аппарат для проведения диагностики. Теперь тесты смогут делать в Одессе, а не отправлять их в Киев. 

Фото: Марина РомановаФото: Марина Романова

По словам главы департамента облздрава Оксаны Рокунец-Сорочан, за прошедшие сутки поступило 13 людей с подозрением на коронавирус. Все они госпитализированы. Всего на стационарном лечении сейчас находится 21 человек и 45 в самоизоляции. Итого, 66 человек ожидают результатов тестов. Пока что в Одесской области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. 

Если не считать одесского прокурора, но он находится в Киеве. 

Напомним, одесситы просят сидеть всех по домах и спели об этом песню. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях