День Рождения одесского флага: как менялся главный символ города

День Рождения одесского флага: как менялся главный символ города фото

День Рождения одесского флага: как менялся главный символ города фото

Общество
29 апреля 2020 16:29

Сегодня можно назвать Днем Рождения флага Одессы. Дело в том, что ныне действующий флаг утвержден 29 апреля 2011 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по вертикали на три части — красную, белую и желтую. На белой части — герб города Одессы. Мы расскажем некоторые интересные факты про один из главных символов города.

Прообраз - исторический герб города

Первый флаг ОдессыПервый флаг Одессы

В целом можно сказать, что все цвета нынешнего флага соответствуют историческому гербу Одессы, который приняли при императоре Павле I, гроссмейстера Мальтийского ордена, отмеченного мальтийским крестом, чем обусловлено наличие «мальтийского креста» в рисунке.

Он представлял собой щит, в верхней части которого на белом поле был изображен черный двуглавый орел (символ Российской империи - Авт.), увенчанный тремя коронами (кроме того, между двумя малыми располагалась еще одна — старинной формы), с восьмиугольным мальтийским крестом на груди. По центру креста — изображение Святого Георгия Победоносца на белом коне, поражающего копьем змия. В нижней части, в червленом фоне, — якорь. Сейчас его можно найти на Александровской колонне.

Герб Одессы образца до 1917 года, выполненный в бронзе. Деталь Александровской колонны в парке Шевченко. Фото с ВикипедииГерб Одессы образца до 1917 года, выполненный в бронзе. Деталь Александровской колонны в парке Шевченко. Фото с Википедии

После убийства Павла I мальтийский крест с герба Одессы убрали. В таком варианте его можно найти на ограждениях моста Коцебу и на Оперном театре.

Кстати, серебряный якорь-кошка на червленом поле является геральдической эмблемой города Одессы с весны 1798 года. Он перекочевал и на флаг города.

Что значит символика флага

Флаг ОдессыФлаг Одессы

Цвета отражают героический дух (красный), чистую душу (белый), богатство и процветание (золотисто-желтый) Одессы и одесситов. По сути, они реконструируют историческую атмосферу эпохи конца XVIII века с ее идеалами свободы, равенства и братства.

Герб сегодня - в червленом закругленном щите – серебряный якорь-кошка о четырех лапах. Щит заключен в золотой стилизованный картуш и увенчан золотой городской короной о трех зубцах, под которой – пятиконечная Золотая Звезда города-героя, граненная золотом и диамантом.

Якорь-кошка как геральдический моносимвол означает рождение города-порта. Также это древний символ надежды и спасения. Серебро символизирует чистоту помыслов, а красный фон герба обозначает, что это край был завоеван после долгой и упорной борьбы за выход к Черному морю.

Золотая Звезда — символ статуса «города-героя», который юридически был закреплен в 1965 году. Корона в одесском гербе золотая, что соответствует статусу областного центра.

Внешние части герба были с 1995 года рекомендованы для муниципальной геральдики Украины Украинским Геральдическим Обществом.

Каким был первый флаг Одессы 

Первый флаг ОдессыПервый флаг Одессы

Любопытно, что первый флаг города утвердили только 29 июня 1999 года. Дело в том, что при советской власти использовали только красное знамя. Поэтому флаг Южной Пальмиры был впервые утвержден только в 1999 году. Можно сказать, что он совсем молодой.

Это было также прямоугольное полотнище с соотношение сторон 1:1, поделенное на три равновеликие вертикальные полосы: красную у древка, белую посередине и желтую у вольного края. На белой полосе в центре был герб образца 1999 года. Ну а последний вариант флага как раз с измененным гербом - со звездой и золотой короной.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях