Надежные и несложные способы сохранить семейный бюджет в карантин

Надежные и несложные способы сохранить семейный бюджет в карантин - фото

Надежные и несложные способы сохранить семейный бюджет в карантин - фото

Общество
26 февраля 2021 09:58

Карантин и последовавший за этим кризис обострили финансовые проблемы из-за потери работы, снижения доходов и других проблем.

Но даже если кажется, что денег не хватает, есть способы сэкономить и даже пополнить семейный бюджет. Они простые, но часто люди о них даже не задумываются.

Ревизия ненужных вещей

Начните с уборки. Откладывайте все вещи, которыми давно не пользовались. Хорошо подумайте, нужны они вам или просто лежат «на всякий случай». В эту же категорию входят и те предметы, с которыми просто жалко расстаться. Приведите все в товарный вид и выставьте на сайты, форумы или найдите покупателей через знакомых. Сейчас многие ищут б/у вещи подешевле.

Хорошо будет продаваться техника, одежда, не подходящая по размеру или виду, детские игрушки, с которыми уже некому играть. Не забывайте про ювелирные изделия, ведь можно сдать золото скупщику достаточно выгодно и быстро. Возможно, каждая вещь по отдельности принесет немного денег, но вместе они составят хорошую сумму.

Как сэкономить на питании

В первую очередь помните, что нельзя экономить на качестве и количестве продуктов. Проблемы со здоровьем приведут только к большим тратам. Попробуйте идти другим путем:

  • откажитесь от сладкого, мучного и снеков – их цена часто не соответствует питательности и пользе для здоровья;
  • готовьте сами, откажитесь от кафе и ресторанов, а на работу берите обед из дома;
  • чтобы не купить лишнего, составляйте список;
  • делайте упор на продукты с большим сроком годности;
  • пользуйтесь бонусными картами, акциями;
  • делайте заготовки и полуфабрикаты.

Правила покупок в кризис

В этом случае главное – практичность. Поэтому отказывайтесь от модных брендов с большой наценкой. Если покупаете одежду, выбирайте классическую, чтобы она подходила ко многим ситуациям и хорошо сочеталась с остальными вещами в гардеробе. Относитесь к предметам гардероба бережно, правильно стирайте и вовремя сдавайте в ремонт.

Сдача в аренду

Не давайте ничему простаивать, если это может принести доход. Если вы редко пользуетесь машиной, сдавайте ее в аренду. Обязательно подумайте и над недвижимостью. В кризис люди часто переезжают в поисках более дешевых вариантов.

Обучение новому

Из-за карантина может появиться больше свободного времени. Потратьте его на изучение чего-то нового. Это может быть приготовление блюд, маникюр, окрашивание волос, стрижка. В дальнейшем вы сможете сэкономить на этих процедурах или даже использовать их для дополнительного заработка.

Статья была подготовлена специалистами zoloto.od.ua.


Надійні і нескладні способи зберегти сімейний бюджет в карантин

Карантин і пішов за цим криза загострили фінансові проблеми через втрату роботи, зниження доходів і інших проблем.

Але навіть якщо здається, що грошей не вистачає, є способи заощадити і навіть поповнити сімейний бюджет. Вони прості, але часто люди про них навіть не замислюються.

Ревізія непотрібних речей

Почніть з прибирання. Відкладайте все речі, якими давно не користувалися. Добре подумайте, потрібні вони вам чи просто лежать «на всякий випадок». У цю ж категорію входять і ті предмети, з якими просто шкода розлучитися. Наведіть все в товарний вигляд і виставте на сайти, форуми або знайдіть покупців через знайомих. Зараз багато хто шукає б / у речі дешевше.

Добре буде продаватися техніка, одяг, що не підходить за розміром чи виду, дитячі іграшки, з якими вже нікому грати. Не забувайте про ювелірні вироби, адже можна здати золото скупникові досить вигідно і швидко. Можливо, кожна річ окремо принесе трохи грошей, але разом вони складуть хорошу суму.

Як заощадити на харчуванні

В першу чергу пам'ятаєте, що не можна економити на якості і кількості продуктів. Проблеми зі здоров'ям приведуть тільки до великих витрат. Спробуйте йти іншим шляхом:

  • відмовтеся від солодкого, мучного і снеків - їх ціна часто не відповідає поживності і користь для здоров'я;
  • готуйте самі, відмовтеся від кафе і ресторанів, а на роботу беріть обід з дому;
  • щоб не купити зайвого, складайте список;
  • робіть упор на продукти з великим терміном придатності;
  • користуйтеся бонусними картами, акціями;
  • робіть заготовки та напівфабрикати.

Правила покупок в кризу

У цьому випадку головне - практичність. Тому відмовляйтеся від модних брендів з великою націнкою. Якщо купуєте одяг, вибирайте класичну, щоб вона підходила до багатьох ситуацій і добре поєднувалася з іншими речами в гардеробі. Ставтеся до предметів гардероба дбайливо, правильно періть і вчасно здавайте в ремонт.

Здача в оренду

Не давайте нічому простоювати, якщо це може принести дохід. Якщо ви рідко користуєтеся машиною, здавайте її в оренду. Обов'язково подумайте і над нерухомістю. Під час кризи люди часто переїжджають в пошуках дешевших варіантів.

Навчання новому

Через карантин може з'явитися більше вільного часу. Витратьте його на вивчення чогось нового. Це може бути приготування страв, манікюр, фарбування волосся, стрижка. Надалі ви зможете заощадити на цих процедурах або навіть використовувати їх для додаткового заробітку.

Стаття була підготовлена ​​фахівцями zoloto.od.ua.


Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст.6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях