Как выбрать телевизор для дома: советы и рекомендации

Общество
24 февраля 2023 17:50

Как выбрать телевизор для дома: советы и рекомендации

Современный телевизор используется для просмотра контента телеканалов, фильмов, интернет-трансляций и даже для игр. Когда приходит пора обновить эту технику, возникает ряд вопросов по выбору. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при подборе нового ТВ.

into-wall-slide-doors-sliding-door-track_234805.jpg (1800×1200)into-wall-slide-doors-sliding-door-track_234805.jpg (1800×1200)

Типы дисплеев

Наиболее важная характеристика телевизора — это тип дисплея. Существуют разные виды — органические светодиоды, плазма телевизор, дисплей на квантовых точках, обычные жидкокристаллические модели. Рассмотрим их подробнее:

  • OLED. Здесь можно увидеть идеальный черный цвет, глубокий контраст и точную цветопередачу. В этой технологии используются светодиоды, изготовленные из органических соединений. Каждый из них отдельно излучает свет, что позволяет получить контраст. 
  • QLED. Это модель ЖК-дисплея, предлагающая лучшие цвета и более высокую яркость благодаря слою так называемых квантовых точек. 
  • LCD. Телевизор с ЖК-дисплеем отличается достаточно глубоким черным цветом, меньшей контрастностью и возможным ухудшением цвета под углом. Сейчас обычные жидкокристаллические экраны почти не выпускаются.
  • LED. Эти модели жидкокристаллических телевизоров подразумевают подсветку пикселей светодиодами, а не ртутными лампами, как предыдущий вариант. Они более энергоэффективные. 

Разрешение

Чем выше разрешение, тем детальнее изображение. Теоретически лучше всего выбирать телевизор с самой высокой разрешающей способностью. Однако есть сложность — телесигнал в настоящее время не транслируется в UltraHD. Изображение низкого качества будет хуже смотреться на большом экране телевизора. Поэтому если телевизор нужен для просмотра именно телепередач, лучше выбрать HD Ready или Full HD. С другой стороны, если вы планируете смотреть сериалы на Netflix или HBO GO, играть на PS4 Pro, стоит выбрать самый высокий показатель из доступных.

Размер телевизора 

После того, как вы выбрали тип дисплея и разрешение, пора решить, какого размера (диагонали) должно быть устройство. Ключевым фактором здесь является расстояние, на котором вы планируете смотреть телевизор. В общем случае оно должно быть втрое больше диагонали экрана. 

living-room-white-shelving-tv-3bd4b4f0-8a212564797f4450958b04e2d8781573.jpg (1500×1000)living-room-white-shelving-tv-3bd4b4f0-8a212564797f4450958b04e2d8781573.jpg (1500×1000)

Smart TV 

На практике почти каждая современная модель телевизора представляет собой Smart TV. Благодаря возможности подключать устройство к интернету вам не нужно ограничиваться тем, что предлагает телевидение. Вы можете:

  • Смотреть сериалы и фильмы на стриминговых платформах в любое время. 
  • Использовать Facebook и другие социальные сети, веб-браузер.
  • Запускать простые видеоигры или информационные приложения. 

Все это на большом экране телевизора. 

Также можно управлять телевизором с телефона или с помощью голоса. 

Для поддержки смарт-ТВ в телевизоры устанавливаются операционные системы. Самые популярные: 

  • Android TV;
  • Tizen;
  • webOS;
  • Saphi;
  • VIDAA.

Это лишь самые основные характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе нового устройства. Также важно смотреть на количество и разновидности разъемов, мощность динамиков, бренд-производитель.

 
 
 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях