Размер ручки теннисной ракетки

Размер ручки теннисной ракетки - фото

Размер ручки теннисной ракетки - фото

Общество
21 февраля 12:25

В большом теннисе успех зависит от размера ракетки. И здесь важна каждая деталь: натяжка струн, размер струнной поверхности, ширина обода, вес. Идеальная теннисная ракетка — это та, которая не слишком нагружает запястье и суставы, но соответствует силе вашего удара.

Размер ручки играет важное значение в выборе этого спортивного оборудования. Далее — о том, как правильно выбирать ракетку по этому критерию. 

Длина всей ракетки

Многие игроки в большом теннисе ориентируются на длину ракетки, которая установлена турнирными правилами. Это 27–29 дюймов или 68–73 см.

Стандартные модели ракеток приближены к меньшему значению. Рекомендуют выбирать ракетку длиной в 69 см. Их преимущества:

  • можно «поймать» мяч при игре с отскока;
  • рычаг при подаче мяча становится больше;
  • есть возможность увеличить силу удара.

Важно для новичков: когда у вас есть сноровка и понимание техники игры, вы легко сможете перейти на удлиненную ракетку. Если же ракетка длиннее 69 см, ее обычно делают легче. Это нужно, чтобы сохранить баланс, управляемость и маневренность спортивного инвентаря.

Размер ручки ракетки

Что касается размера самой ручки, то ее чаще всего маркируют цифрами от 1 до 5. В этой классификации 1 — наименьшее значение, а 5 — наибольшее. Обычно девушкам предлагают выбирать ручки с размером 2, а мужчинам — 3, что обусловлено анатомическими особенностями.

Однако выбирать размер ручки на ракетке нужно индивидуально. Для этого есть так называемое «правило одного сантиметра». При обхвате рукоятки расстояние между большим и указательным пальцем должно быть от 1 см. Обычно в пределах «нормы» — 1–2 см.

Что касается длины рукояти, то на ней должны помещаться обе ваши руки. Когда вам нужно отбить мяч с «нерабочей» руки, обычно берут ракетку двумя ладонями.

Ракетка для ребенка

Чтобы подобрать удобную ракетку ребенку, нужно учитывать, в первую очередь, длину всей ракетки. Здесь можно проверить все простым путем: пусть ребенок возьмет ракетку и опустит ее вниз. Должно остаться расстояние в 5 см от пола.

Исходя из этого, есть примерные значения:

  • детям 3-х лет (до 100 см роста) нужны ракетки 17 дюймов;
  • детям 5–6 лет (116 см) — 19 дюймов;
  • малышам 7 лет (125 см) — 21 дюйм;
  • 9–10 лет (139–145 см) — 25–26 дюймов.

Если ребенок рослый и превышает условные нормы своего возраста, ориентируйтесь на рост.

Что касается толщины рукояти, то правило остается прежним. Проверить, подходит ли по размеру ручка, можно опытным путем. Здесь тоже между пальцами при обхвате расстояние должно составлять от 1 до 2 см.

Нужно правильно подбирать ракетки по размеру. Например, неправильная толщина ручки может привести к вывиху. Если размер ракетки или вес не подходят игроку, то, в первую очередь, страдает техника, а вместе с этим растет риск получить травму. Вы можете подобрать правильную ракетку для тенниса в специальном спортивном магазине или на таком сервисе, как OLX. Если у вас возникают индивидуальные вопросы по выбору спортивного оборудования, сначала проконсультируйтесь со своим тренером.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях