Как одесские пляжи готовятся к лету: Отрада и Дельфин

Фото: Диана Лозовская

Фото: Диана Лозовская

Пляжи Одессы
30 мая 2015 15:03
Автор: Di Lozovskaya

Знаменитая одесская Трасса здоровья проходит вдоль многих пляжей, самые известные из них – Дельфин и Отрада. В рамках нашей рубрики "Пляжи Одессы" мы посмотрели, как они готовы к летнему сезону. Оказалось, что готовы не очень. Дельфин ухоженный и комфортный, а вот в Отраде с одной стороны все застроено кафешками, а с другой аллея и канатная дорога находятся в плачевном состоянии. Строительство многих клубов, кафе и пляжей еще не закончено, хотя до лета остался один день. Зато на самой Трассе здоровья реконструкцию почти закончили, осталось доделать несколько отрезков пешеходной дорожки.

Вот так сейчас выглядит Трасса здоровья

Вот так сейчас выглядит Трасса здоровья


Дельфин


Пляжи и инфраструктура

Именно на Дельфине находится один из трех в Одессе пляжей, обустроенных для инвалидов – на нем есть удобный пандус, съезд к морю, специальные раздевалки… Но на этом бесплатные пляжи здесь заканчиваются. Половину пляжа для инвалидов арендовал клуб "Caleton", полностью отгородив территорию, и заставив песок шезлонгами и шатрами. Дальше клуб-пляж "Табу", "Утесов" (там же, кстати, находится знаменитый молодежный клуб "TrueMan") – все они заставлены шезлонгами. Небольшой участок свободного песка пока что есть между "Табу" и "Caleton". Что касается инфраструктуры – пляжи все хорошо оборудованы, есть мусорные баки, раздевалки, спуск к пляжам тоже очень удобный, даже для мам с колясками или велосипедистов. Над пляжем обустроено небольшое кафе, правда, оно еще пока готовится к открытию.

Врочем, если вас не устроит дельфин и шезлонги по 50 грн, то вам стоит пройтись по Трассе здоровья в сторону Аркадии и вы найдете несколько хороших, уютных пляжиков на любой вкус. Сразу за Дельфином – нудистский пляж, дальше – собачий, дальше за Скалодромом спрятался комфортный, бесплатный пляж бывшего санатория "Россия". Здесь есть раздевалки, скамейки над пляжем, с которых открывается невероятный вид, будочка с водой и закусками, небольшой ресторан на обрыве над пляжем (средний чек от 150 грн), бесплатный туалет и рядом галечный пляжик, отгороженный от посторонних глаз камнями. Правда, дно там тоже очень каменистое, зато очень удобно для ловли мидий и бычков.

Пляж

Пляж "Дельфин"

Для детей

По дороге от Аркадии к пляжу "Дельфин" есть Скалодром, туда можно записать ребенка на занятия, либо полазить один раз. Вам предоставят инструктора, снаряжение, все расскажут, стоит это будет от 40-50 грн  за один подъем. Детских площадок на "Дельфине" нет, да и в округе тоже, но зачем они нужны, если есть море!

Для спортсменов

Трасса здоровья – лучшее место в Одессе для занятий спортом. На ней есть специальная дорожка для велосипедистов, ежедневно там бегают сотни людей, кроме того вдоль всей трассы расположены спортивные площадки, которые в основном оборудованы очень хорошо. Прямо на "Дельфине" напротив пляжа для инвалидов обустроена отличная спортивная площадка, на ней есть даже штанги и импровизированная боксерская груша из шин.

Спортивные площадки на Трассе здоровья на каждом шагу.

Спортивные площадки на Трассе здоровья на каждом шагу.


Отрада


Отрада один из самых популярных пляжей Одессы, но в этом году в предпоследний день весны он выглядит совсем не ухожено. Старая аллея разрушена, а дальше за ней – сплошная застройка кафешками и ресторанами. Бесплатный пляж мы нашли только один, да и то на нем уже стоят несколько шезлонгов. В основном, это место для молодежи, которая по вечерам будет отдыхать в местных клубах-пляжах.

Пляжи и инфраструктура

Большинство пляжей здесь хорошо оборудованы, но не бесплатны. Они уже заставлены шезлонгами в ожидании отдыхающих, но аллея над пляжами в плачевном состоянии. Вдоль всей "Отрады" прямо на пляжах, над ними и на склонах выстроились многочисленные рестораны и кафе. Цены в них рознятся, есть кафешки в которых средний заказ обойдется в 150 грн, а есть – в которых больше 300.

Правда, еще один бесплатный, спрятанный среди зелени и обрывов, пляж вы найдете как раз между "Дельфином" и "Отрадой". Спуск к нему не очень удобный, но зато там всегда не много людей, есть раздевалки, своя точка с водой и закусками, очень хороший песок и чистая вода (пляж расположен в небольшой бухте и мусор туда не заплывает). Над пляжем очень живописное место, заросшее разнообразной зеленью, очень часто пляжники располагаются прямо там – не на песке, а на травке. Вид здесь открывается просто чудесный.

Как одесские пляжи готовятся к лету: Отрада и Дельфин фото

"Отрада"

Для детей и спортсменов

В "Отраде" есть главный аттракцион для детей и их родителей – канатная дорога, которая поднимет вас от пляжа прямо на Французский бульвар. Кстати, только летом проезд на ней с 8.15 до 10.30 утра абсолютно бесплатный! А вот днем за один подъем или спуск нужно будет отдать 20 грн за одного человека, дети до 3 лет едут бесплатно.

Также на пляжах, возле кафешек здесь обустроены детские площадки – в основном они все платные. На одно миз пляжей "Отрады" есть лодочная станция, где можно взять в прокат катамаран, скутер или лодку. Стоимость от 100-150 грн.

А вот спортсменам хорошо – только по дороге в "Отраду" вы встретите несколько спортивных площадок, а возле спуска к пляжу с переулка Азарова их целых две. Кроме того, по дороге от "Дельфина" к "Отраде" для велосипедистов обустроен импровизированный экстрим-парк с дорожками, трамплинами, опасными местами и т.д.

Канатная дорога с трассы здоровья

Канатная дорога с трассы здоровья

Спуск к

Спуск к "Дельфину"

пляж

пляж "Дельфин"

Пляжи уже заставлены шезлонгами. Вход на них бесплатный, но вот полежать там не получится.

Пляжи уже заставлены шезлонгами. Вход на них бесплатный, но вот полежать там не получится.

На

На "Дельфине"

Пляж для людей с ограниченными возможностями.

Пляж для людей с ограниченными возможностями.

Импровизированная площадка для велосипедистов-экстрималов

Импровизированная площадка для велосипедистов-экстрималов

Многие дорожки еще в стадии ремонта

Многие дорожки еще в стадии ремонта

Пляж между

Пляж между "Отрадой" и "Дельфином". Очень живописный и бесплатный.

Пляж между

Пляж между "Отрадой" и "Дельфином". Очень живописный и бесплатный.

Скамейки на аллее в

Скамейки на аллее в "Отраде"

Как одесские пляжи готовятся к лету: Отрада и Дельфин фото 1

"Отрада"

В

В "Отраде"

Спортивная площадка прямо на песке в

Спортивная площадка прямо на песке в "Отраде"

Как одесские пляжи готовятся к лету: Отрада и Дельфин фото 2

"Отрада"

Побережье

Побережье "Отрады"

Все побережье застроено кафешками, магазинами.

Все побережье застроено кафешками, магазинами.

Вид из кафе в

Вид из кафе в "Отраде"

Вот так выглядят платные пляжи в

Вот так выглядят платные пляжи в "Отраде"

Знаменитый

Знаменитый "желтый камень"

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях