Снова отложили: реконструкцию Преображенского парка продлили еще на год

Остатки памятников на территории Преображеского парка. Фото: panoramio.com

Остатки памятников на территории Преображеского парка. Фото: panoramio.com

События
01 апреля 2016 10:19

Мемориальный парк "Преображенский" будет благоустроен только в следующем году. Об этом сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

По словам начальника управления, работы по парку затянулись, так как первая предложенная планировка в была отвергнута историками и краеведами.

Тут приведут в порядок зеленую зону, выложат гравием дорожки, обеспечат комфортабельный въезд в парк со стороны Новощепного ряда и улицы Мечникова, а также реконструируют полуразрушенное строение на территории парка. В нем теперь будет размещен музей, где будет представлена экспозиция Первого христианского кладбища.

В парке не планируется новых застроек и даже дорожки планируют проложить таким образом, чтобы они совпали с контурами захоронений, чтобы люди не ходили по могилам.

Только на реконструкцию музея выделят около 500 тысяч гривен.

Отметим, программу реконструкции изначально запланировали на 2014-2016 года.

Напомним, что история Первого христианского кладбища в Одессе началась с основания самого города. В 1930-е годы кладбище, на котором были похоронены около 200 тысяч человек, включая первых жителей и многих выдающихся деятелей Одессы, разрушили. На его месте был разбит парк культуры и отдыха имени Ильича с аттракционами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях