Мошенники не дремлют: как защитить пин-код своей карты

Обзоры
25 января 2017 13:06

Киберпреступники придумывают все новые и новые устройства для кражи денег со счетов украинцев. Сегодня одним из распространенных видов преступлений является скимминг - постороннее оборудование на банкомате.

Для установки таких считывающих приспособлений злоумышленникам требуется всего несколько минут. За пару часов они успевают записать данные сотен банковских карт. По данным специалистов, в 2016 году в Украине было выявлено 71 такое скимминговое устройство.  

Vgorode узнал, как распознать наличие мошеннического устройства, какие эффективные способы защиты существуют и что делать в случае попадания в "ловушку".


Что за уловки


Специальные устройства устанавливают мошенники в области картоприемника и считывают информацию с магнитной полосы карты. 

Также существуют виды считывающего оборудования нового поколения, которые могут быть визуально незаметны. Так, в ноябре 2016 года в одном из киевских банкоматов обнаружили скимминговое устройство по типу "глубокая вставка", которое полностью находится внутри картоприемника. 

Без скиммера

Без скиммера

Со скиммером

Со скиммером

Но чтобы снять деньги со счета одного копирования данных недостаточно, нужно еще знать ПИН-код карты. Для этого мошенник дополнительно устанавливает миниатюрную видеокамеру, которая снимает процесс введения ПИН-кода. 

Мошенники не дремлют: как защитить пин-код своей карты фото

Фото: halykbank.kz

Фото: halykbank.kz


Как узнать


Чтобы распознать мошенническое оборудование на банкомате, специалисты рекомендуют всегда сравнивать его внешний вид с изображением на его экранной заставке.

Мошеннические накладки на картоприемник, как правило, не сильно зафиксированы (их устанавливают на клей или двухсторонний скотч). Поэтому, перед тем, как вставлять карту, слегка подергайте за его выступающую часть: если она шатается и поддается извлечению, то банкомат нельзя использовать.

Также, признаком наличия стороннего устройства может быть и то, что карта будет входить и выходить из картоприемника с усилием. 


Как защититься


Ключевое правило безопасности при использовании банкомата - необходимо прикрывать ПИН-клавиатуру рукой, портмоне или любым другим предметом. Только так можно лишить киберпреступника шансов заполучить ваши  средства. 

Также, эффективным способом будет установка индивидуальных лимитов на снятие наличных. Это можно сделать за несколько минут, позвонив в контакт-центр своего банка или воспользовавшись услугами Интернет-банкинга. Кроме того, нужно переодически менять ПИН-код платежной карты (например, один раз в 3 месяца). 

В случае малейшего подозрения о считывании данных, необходимо немедленно обратиться в банк, номер которого указан на банкомате или на обратной стороне карты. Далее заблокировать карту и изменить ПИН-код. 

Мошенники не дремлют: как защитить пин-код своей карты фото 1

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях