Маленький Мэтт Дэймон и молодой Годар: самые интересные кинопремьеры этой недели

Обзоры
31 января 2018 18:00

В этот четверг, 1 февраля, в украинский прокат выходит много интересных фильмов: французская драма про легендарного режиссера Жана-Люка Годара, красочный боевик со звездой "Игры престолов" и другие. Vgorode сделал подборку самых интересных кинопремьер этой недели.


Короче


Жанр: фантастика, драма, комедия

Страна: Норвегия, США

Режиссер: Александр Пэйн

Актеры: Мэтт Дэймон, Кристоф Вальц, Хонг Чау, Кристен Уиг, Рольф Лассгорд

Сюжет фильма "Короче" рассказывает о том, что мир столкнулся с серьезной проблемой перенаселения. Для того, чтобы решить этот вопрос, ученые начинают уменьшать людей. Это решает сразу массу проблем: загрязнение окружающей среды, нехватку продовольствия и бедность. С каждым днем становится все больше людей, которые соглашаются на бесповоротную процедуру уменьшения ради того, чтобы начать новую счастливую жизнь.

Главный герой в исполнении Мэтта Дэймона со своей супругой тоже решаются на такой шаг. Однако в самый последний момент жена передумала и решила остаться естественных человеческих размеров. Теперь жизнь главного героя меняется до неузнаваемости.

"Мы созданы для большего", - гласит слоган фильма "Короче". Кино подойдет для любителей жизнеутверждающих историй и для тех, кто давно хочет что-то поменять в своей жизни.

Хотя фильм в США вышел еще неделю назад, он все еще остается в топе по кассовым сборам. "Короче" получил смешанные рецензии от кинокритиков. Его рейтинг на сайте Rotten Tomatoes составляет 51% из 100%.


Игра Молли


Жанр: драма, биография

Страна: США

Режиссер: Аарон Соркин

Актеры: Джессика Честейн, Идрис Эльба, Кевин Костнер, Майкл Сера, Джереми Стронг

В фильме "Игра Молли" звезда таких картин, как "Интерстеллар" (2014) и "Марсианин" (2015) Джессика Честейн играет роль Молли Блум. Главную героиню называют "принцессой покера". Картина основана на реальной истории американки, которая организовала одно из самых крупных подпольных казино в Голливуде.

Интересно, что сама Молли Блум в покер никогда не играла. По ее словам, "слишком умны, чтобы рисковать такой кучей денег в карты". Женщина прославилась как талантливый организатор. В 2014 году она издала автобиографическую книгу под названием "Игра Молли", которая стала бестселлером в США.

Фильм понравится любителям интересных биографий и острых сюжетов. Карина получила высокие оценки у критиков. На Rotten Tomatoes у фильма 81% положительных рецензий.


Крутой папочка


Жанр: комедия

Страна: Франция

Режиссер: Максим Говаре

Актеры: Венсан Эльбаз, Лоранс Арне, Жан Франсуа Кэйри, Грегори Фетусси

Хотя в колоритной французской комедии "Крутой папочка" есть много детей, стоит сразу отметить, что фильм совсем не детский. По сюжету, успешная и симпатичная Мод устает от своего парня, с которым прожила 10 лет. Когда она решила, что хочет завести детей, то поняла, что один ребенок у нее уже есть - это ее парень Андриан. Решив, что дальше терпеть нельзя, Мод выгоняет Андриана из дома. Однако на этом их история не заканчивается.

Отказавшись съезжать с квартиры, Андриан начинает мстить своей бывшей второй половине и ее новому парню. Он организовывает детский сад на дому и как может пытается воспитывать детей (чем никогда не умел заниматься).

Хотя формально жанр этой картины - комедия, не стоит ожидать веселой и безоблачной истории. Французские комедии сильно отличаются от американских, в которых нет места грусти. Фильм рассказыват про трудности, которые могут возникать в отношениях между людьми, особенно после многих лет жизни вместе.


Брейвен


Жанр: боевик

Страна: Канада

Режиссер: Лин Одинг

Актеры: Джейсон Момоа, Занн МаКларнон, Гаррет Диллахант, Джилл Вагнер, Стивен Лэнг

Джо Брейвен - обычный лесник, который живет со своей семьей в горах на границе США и Канады. Попав в снежную будю, Джо попадает в аврию. Попытавшись найти помощь в доме по соседству, он неожиданно впутывается в перступную схему местной банды наркоторговцев. Теперь Брейвену придется пойти на все, чтобы спасти свою семью.

Главную роль в фильме сыграл Джейсон Момоа, известный ролью Кхала Дрого в сериале "Игра престолов". "Брейвен" снят в лучших традициях боевиков с Мэлом Гибсоном и Брюсом Уиллисом.


Молодой Годар


Жанр: драма, комедия, биография

Страна: Франция

Режиссер: Мишель Хазанавичус

Актеры: Луи Гаррель, Стэйси Мартин, Беренис Бежо, Миша Лекот, Грегори Гадебуа

"Молодой Годар" рассказывает про период жизни выдающегося режиссера французской новой волны Жана-Люка Годара. Повествование начинается с 1967 года. Тогда Годар уже был признанным гением и одним из лидеров не только направления в кинематографе, но и всей фанцузской молодежи того времени.

Известно, что сам Жан-Люк Годар не очень тепло принял саму идею создания данного фильма, назвав ее "глупой". Однако этот фильм - хорошая воможность для молодого поколения узнать о событиях того времени и о творчестве Годара. Но стоит отметить, что сценарий основывался на воспоминаниях не самого режиссера, а его тогдашней жены Анн Вяземски, которую в фильме сыграла Стэйси Мартин, прославившаяся в картине Ларса фон Триера "Нимфоманка". На Rotten Tomatoes "Молодой Годар" получил 55% положительных рецензий кинокритиков, а рейтинг среди зрителей составил 62%.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях