Мэра Одессы ждет судьба Черновецкого?

Костусев повторит судьбу Черновецкого?
Фото - Ирина Рудая.

Костусев повторит судьбу Черновецкого? Фото - Ирина Рудая.

Отставка мэра Одессы
02 декабря 2011 11:25

Уже неделю как длится эпопея с вероятной отставкой мэра Одессы Алексея Костусева.

Многие СМИ уверенно заявляли о том, что городской голова даже согласился покинуть свой пост после визита в Администрацию Президента.

Якобы в столице градоначальнику посоветовали добровольно подать в отставку и предложили возглавить Государственную инспекцию по защите прав потребителей, и вскоре он переберется в Киев.

Народный депутат Сергей Кивалов, немного прояснил ситуацию:

Кивалов Сергей Васильевич

Возможно, Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился. При этом, не думайте, что его кто-то заставляет или приказывает, он сам делает свой выбор. У меня дружеские отношения с Алексеем Алексеевичем, и я знаю, как он мечтал об этой должности долгие 16 лет. Он несколько раз баллотировался, но выбирали другого кандидата. Думаю, основная причина этой неясной сложно ситуации в том, что он, после того как перешел на высокий государственный уровень, долгое время был оторван от города и не знал всех его проблем. Кроме этого, Костусеву досталось тяжелое городское наследие – большие кредиты, бюджет трещит. И еще, должен сказать, одесситы люди свободолюбивые – и им очень сложно что-либо навязать насильно.

В свою очередь мэр все слухи об отставке опровергает.

 

Мэра Одессы ждет судьба Черновецкого? фото

Костусев долго шел к мэрскому креслу. Фото: 2000.net.ua

Костусев Алексей Алексеевич

Я не знаю, зачем нужно кому-то давать такую информацию. Я – мэр и нахожусь на своем рабочем месте. Никакие должности мне не предлагали, и я на них не соглашался.

Помимо этих перипетий, хакеры "положили" официальный сайт мэрии. По словам начальника управления информации Анны Осипчук, неизвестные взломали почтовый ящик горсовета, а затем удалили всю информацию с сервера. Кроме того, с официальной почты департамента хулиганы разослали провокационное заявление Алексея Костусева. В письме мэр якобы обратился в адрес Сергея Кивалова. Уже после того, как сотрудники мэрии попытались разместить на сайте опровержение, доступ к ресурсу прекратился. В мэрии обратились к правоохранителям и уже в четверг туда нагрянули сотрудники СБУ с проверкой.

Мнения экспертов

Василий Попков, политолог:

Попков Василий Васильевич

Идут серьезные закулисные игры. В разрешении этого конфликта возможны различные варианты. Я думаю, что у нас возникнет ситуация, схожая с Киевской, когда мэром формально остается Леонид Черновецкий, а реально руководит господин Попов. Должен сказать, что Одесса уже переживала президентское правление в конце 90-х. Судя по всему, нового мэра выберут по срокам вместе с парламентскими выборами.

Анатолий Бойко, глава Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины":

Бойко Анатолий Михайлович

Если Алексей Алексеевич и напишет заявление по собственному желанию, то такая процедура не противоречит законодательству. Его обязанности до выборов должен исполнять секретарь горсовета. Но кто им будет – вот вопрос. Вероятнее всего, что нынешнего секретаря Олега Брындака сменят. Говорят, что отставке мэра будет предшествовать ввод доверенного лица из Киева, которого депутаты затем изберут секретарем. Дальше возможны варианты по срокам выборов. Должен сказать, что существующее законодательство не дает конкретных сроков по перевыборам, и исполнять обязанности мэра можно вплоть до конца всей каденции. Логичнее всего волеизъявление осуществить вместе с парламентскими выборами, которые назначены на осень 2012 года

По материалам: Комсомольская правда.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях