Эдуард Гурвиц вернулся в Одессу и подумывает об участии в выборах мэра

Гурвиц вернулся в Одессу. Фото - segodnya.ua

Гурвиц вернулся в Одессу. Фото - segodnya.ua

Отставка мэра Одессы
12 декабря 2011 11:01

Экс-мэр Одессы и главный оппонент нынешнего градоначальника Эдуард Гурвиц вернулся из Израиля в Украину и даже успел получить одесскую регистрацию в новенькой многоэтажке у "Красного креста" - в Высоком переулке. 

Эту информацию официально подтвердил глава фракции партии "Фронт змин" в Одесском горсовете Александр Остапенко: "Эдуард Иосифович намерен активизировать свою общественную деятельность в Одессе и принять участие в выборах народных депутатов, а также в возможных перевыборах городского головы", - рассказал глава фракции.

Эдуард Гурвиц уже раз прописывался в Одессе - накануне выборов 2002 года. Пройдя тогда в Раду, он сменил регистрацию на киевскую. А вернувшись в 2005-м в кресло мэра, зарегистрировался в селе Фонтанка Коминтерновского района (у Гурвица там доставшийся по наследству дом).

При этом он вместе с семьей проживал в арендованных у горсовета комнатах Дома приемов на Гагаринском плато.

Эксперты говорят: прописка нужна Гурвицу, чтобы не дать недругам повода заблокировать его участие в возможной мэрской гонке: "В законе о местных выборах есть спорный момент. С одной стороны, от кандидата прямо не требуют наличие местной регистрации. С другой, сказано, что быть избранным может только человек, имеющий право голоса на этих выборах, то есть член территориальной громады", - отметил глава облорганизации КИУ Анатолий Бойко.

К слову, вопрос места проживания может сыграть злую шутку с Эдуардом Гурвицем и на парламентских выборах: "Новый закон предусматривает, что кандидат должен прожить в Украине последние 5 лет. Правда, не уточнено, должно ли это проживание быть непрерывным. Противоречивую формулировку закона теоретически можно использовать, чтобы снять с выборов неугодных кандидатов, если они покидали страну с 2007-го", — подчеркнул Анатолий Бойко.

Напомним, по данным СМИ, Эдуард Гурвиц почти весь 2011 год находился в Израиле.

В настоящее время действующий городской голова Алексей Костусев  по-прежнему находится в частной клинике.

По материалам: Сегодня.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях