Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены

Одесситы будут отмечать Масленицу. Фото - sunhome.ru

Одесситы будут отмечать Масленицу. Фото - sunhome.ru

События
17 февраля 2012 16:06

"В городе" подготовил подборку самых популярных  рецептов приготовления блинов, а также подсчитал, сколько стоят основные продукты, без которых праздник вкусный праздник не состоится.

Праздник Масленицы уходит своими корнями далеко в древность. Наши предки, язычники, в этот период провожали зиму и встречали весну.

Название же он получил от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

В этом году масленичная неделя начнется 20 февраля и продлится до 26 февраля.

Всем известен рецепт приготовления самих блинов, а вот начинку к ним каждый подбирает по вкусу. Вариантов существует тысячи и тысячи. Мы отобрали для вас самые популярные и вкусные.

 

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото

На городских рынках продают готовые блины по 50 гривен за килограмм. Фото: Ирина Кипоренко

Блины карамельные с апельсином:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 1

Сладкое лакомство. Фото: sedobno.ru

1) Испечь блины по предпочитаемому вами рецепту (например, такому) или из готовой смеси для блинов (следуйте инструкции на упаковке). Складывать испеченные блины друг на друга, положив бумагу для выпечки между ними.

2) Почистить 2 апельсина, отложить. Порезать 4 апельсина на дольки. Растопить 25 г растительного масла и 25 г сахара. Разогревать, пока сахар не растопится и не станет золотистым. Добавить дольки апельсина и сок лимона. Разделить между блинами и свернуть трубочкой. Подавать с порезанной коркой апельсина и посыпать сахарной пудрой.

Блины с бананом и шоколадом:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 2

Фото: kuking.net

На  4 порции:

3 больших банана

6 ст. л сока апельсина

цедра 1 апельсина

2 ст. л апельсинового или бананового ликера

Для горячего шоколадного соуса:

1 ст л какао-порошка

2 ч л крахмала

3 ст л молока

40 г горького шоколада

15 г масла

175 г светлой патоки

1/4 ч л ванильного экстракта

Приготовление:

1) Почистить и порезать бананы. Положить их на тарелку с апельсиновым соком, цедрой и ликером. Оставить на время.

2) Смешать в миске какао-порошок с крахмалом, добавить молоко. Поломать горький шоколад на кусочки и положить в кастрюлю со светлой патокой и маслом. Разогреть на маленьком огне, мешая пока все не смешается хорошо. Довести до кипения на маленьком огне, помешивая. Кипятить в течение 1 минуты, снять с огня, добавить ванильный экстракт.

3) Чтобы сделать блины, нужно просеять муку с какао-порошком в миску, сделать укгубление посередине, добавить яйцо и масло. Постепенно добавить молоко, помешивая, чтобы не было комочков. Разогреть масло в сковороде с толстым дном, слить излишек масла, налить немного теста, распределить его по сковороде, обжарить с 2-х сторон на среднем огне. Держать испеченные блины теплыми.

4) Разогреть шоколадный соус в течение 1-2 минут перед подачей. Заполнить блины бананами, свернуть их пополам или треугольником. Полить шоколадным соусом.

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 3

Чтобы не стоять у плиты, можно отдать 50 гривен и купить около полусотни блинов. Фото: Ирина Кипоренко

Блины с маком и медом:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 4

Фото: fotki.yandex.ru

Начинка:

2 ст. молока

80 г. сливочного масла

2 ст. мака (толченого)

3/4 ст. миндаля (толченого)

0.5 ст. меда

3/4 ст. ванильного сахара

Заливка: 250 г. сливкок и 2 яица

Блинчики:

Все продукты кроме молока соединить и помешать. Постепенно добавить молоко и взбить вручную. Накрыть и подержать 30 мин. до использования.

Начинка:

Молоко, масло, сахар и мед мешаем в кастрюле и доводим до кипения, добавляем мак и миндаль, мешаем и варим еще 2 мин, пока не загустеет (немного остудить).

Заливка:

Взбить сливки с яйцами. Смазываем блинчики получившеюся смесью, сворачиваем и режем их на 2 части. Укладываем блинчики в блюдо и заливаем сливками. Печем в духовке при 180 градусов, 30 минут. Можно нарезать как торт.

Блины с яблоками и кальвадосом:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 5

Фото: skacat.com

На 6 порций:

75 г сливочного масла или маргарина

750 г яблок сорта "Голден" без кожуры и сердцевины, нарезанные на кубики

115 г сахарного песка

60 г кальвадоса или другого яблочного бренди

Блины можно положить в морозилку на 4 месяца, переложив их вощеной бумагой. Перед употреблением отмораживайте около часа. Блинчики, как и банты, можно начинять сыром и фруктами, а готовят их точно так же, как и блины, только жарят с одной стороны.

1) Приготовьте тесто для блинов по основному рецепту. Нагрейте духовку до 200°С. Поставьте сковороду на средний огонь, растопите в ней 60 г сливочного масла. Добавьте яблоки и 100 г сахара. Закройте сковороду крышкой и тушите 10 минут Яблоки должны стать мягкими.

2) Снимите крышку и тушите еще 10 минут, яблоки должны начать превращаться в цукаты. Влейте кальвадос. Снимите сковороду с огня.

3) Намажьте середину каждого блина яблочной начинкой. Скатайте блин трубочкой. Положите в невысокую форму для запекания. Положите на блины оставшееся масло, нарезанное мелкими кусочками. Посыпьте оставшимися 15 г сахара. Пеките 5 минут.

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 6

Одно из самых вкусных дополнений к блинам. Икру на одесском рынке можно купить за 70 гривен баночка. Фото: Ирина Кипоренко

Блины с овощами по-китайски:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 7

Фото: liveinternet.ru

Просеять 125 г муки в миску. Сделать углубление в центре и добавить 1 яйцо. Постепенно влить 300 мл молока. Испечь блины, складывать испеченные блины друг на друга, положив их бумагой для выпечки.

Для начинки быстро обжарить набор овощей по выбору (молодые брусочки моркови, молодую кукурузу, зеленый горошек, фасоль) и креветки или кусочки готовой курицы, приправить соевым соусом. Сложить блины треугольником, наполнить начинкой. Подавать со сладким соусом Чили.

Блины с беконом, авокадо и сметаной:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 8

Фото: kuking.net

На 4 порции:

8 блинов (см ниже)

250 г тонких полосок бекона

2 авокадо

300 мл сметаны

1 зубчик чеснока, раздавленный

3 ст л нашинкованного шнитт-лука

1/2 ч л неострого порошка чили

растительное масло для смазывания

125 г сыра Чеддер, тертого

соль и перец

1) Приготовить блины по инструкции, указанной ниже. Держать их в тепле, пока готовится начинка.

2) Обжарить бекон в сковороде с толстым дном до хрустящей корочки. Дать немного остыть, затем порезать на маленькие кусочки. Порезать пополам, очистить от косточки и кожуры авокадо и тонко их нарезать. Перемешать с беконом. Взбить сметану с чесноком, луком, порошком чили и соль с перцем.

3) Разделить начинку между блинами, тонко распределить ее, не доходя 1 см до края. Свернуть рулетиком и положить в смазанную маслом форму для духовки.

4) Посыпать сверху сыром и запекать при 190 гр С в течение 20 минут, пока сыр не расплавится

Пряные блины с соусом из лисичек:

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 9

Фото: kuking.net

На 4 порции:

250 г муки

2 яйца

500 мл молока

соль

по 1 пучку петрушки, зеленого лука и тимьяна

3 ст л сливочного масла

500 г лисичек

2 луковицы

250 мл сливок

черный перец

тертый мускатный орех

1) Из муки, яиц, молока и соли замесить тесто и оставить на 15 мин. Зелень нарезать и добавить в тесто, отложив немного петрушки. В 2 ст л испечь 4 блинчика, поставить их в теплое место.

2) Грибы нарезать. Репчатый лук нарезать и пассеровать в оставшемся масле. Добавить лисички и жарить 5 мин. Влить сливки и тушить около 5 минут, пока соус не загустеет. Приправить солью, перцем, мускатным орехом и добавить отложенную петрушку. Блинчики подавать с грибным соусом.

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 10

За сметану просят около 40 гривен за литр. Фото: Ирина Кипоренко

Готовимся к Масленице: рецепты вкусных блинов и цены фото 11

Хозяйки уже успели напечь блинов. Фото: Ирина Кипоренко

Если с начинкой вы определились, а готовить блины не умеете, то можно купить уже готовые на рынке. Килограмм их стоит около 50 гривен.

А если охота провести этот праздник на воздухе, то отправляйтесь в один из поселков под Одессой и посмотрите, как принято отмечать Масленицу. Например, яркое празднество обещают провести в пгт Саврань. Тут, кроме потчевания блинами,  будут водить хороводы, кататься на брычках и санях. А также сожгут огромное чучело Зимы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях