Одесские школьники будут водить автомобили

Почти игра! Фото Алексея Кравцова

Почти игра! Фото Алексея Кравцова

События
19 февраля 2012 10:39

В школе №122 открылся первый на юге страны интерактивный класс по изучению правил дорожного движения. Здесь находятся не только стандартные компьютеры, но и специальные тренажеры с новейшим программным обеспечением, которое закупили в России. Теперь научиться трогаться с места, ориентироваться на дороге, пропускать пешеходов и соблюдать скоростной режим можно в виртуальном пространстве. Перед тем как сесть за руль автомобиля с инструктором и выехать на улицы города, необходимо пройти виртуальный курс обучения. Чтобы тронуться с места, необходимо сначала пристегнуть ремень, затем выжать сцепление и включить первую передачу. По словам создателей, тренажер дает возможность будущему водителю оценить обстановку в безопасных условиях, соответственно, не нервничать и контролировать ситуацию. Кроме того, программа подсчитывает штрафные баллы за нарушения и оперативно выводит их на монитор. Сами школьники в восторге, т.к. программа напоминает компьютерную "гонялку", только вот лихачить здесь нельзя.

– Подготовка водительского класса происходит на высшем уровне, – говорит заместитель начальника облГАИ Игорь Маломуж. – В связи с этим практически все, кто учится в этой школе, сдают в ГАИ на права.

Отметим, что четыре месяца аппарат тестировали в одной из автошкол города. Тренажер собирали своими силами.

– В Киеве такие тренажеры стоят 8 тысяч долларов, но наш не хуже, он сделан своими руками и обошелся значительно дешевле, – добавляет учредитель автошколы Иван Пивторак.

Пока это единственная школа не только в Одессе, но и на юге Украины с подобным интерактивным классом. Руководство ГАИ планирует со временем оснастить подобными тренажерными комплексами около 10 школ региона.

Игорь Будаков, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях