Одесские ученые создадут "портрет" дна Черного моря

Ученые работают над уникальным проектом. Фото - segodnya.ua

Ученые работают над уникальным проектом. Фото - segodnya.ua

События
20 февраля 2012 15:39

Первая ландшафтная карта дна Северо-Западной части Черного моря будет составлена в этом году при помощи космических технологий, сообщил глава Одесского филиала Института биологии южных морей Борис Александров.

По его словам, благодаря материалам со спутников и пробам воды ученые Украины, Греции, Болгарии и Румынии изучат морскую экосистему на глубине нескольких десятков метров.

Подготовка к проекту "Эко-Сателлит" в Одессе уже началась. Специалисты намерены изучить при помощи данных из космоса, как Дунайские стоки способствуют развитию микроорганизмов, и проследить их влияние на экосистему Черного моря от начала пищевой цепи - водорослей до рыб. На проект возложена ответственная миссия - создание первой с начала научных исследований Черного моря карты дна.

"Мы можем видеть рельеф дна до глубины 20 метров - это как раз основная часть - самая интересная с точки зрения заселения - мы сможем увидеть из космоса портрет дна Черного моря", - отметил Борис Александров.

По материалам: Риак. 

Считаете себя настоящим одесситом? Присоединяйтесь к сообществу "В контакте" под названием "Нам не нравится, когда Одессу обзывают "Одэсой!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях