Российский режиссер снимал в Одессе кино о путешествии во времени

в Одессе прошли съемки фильма "Секрет Зоар". Фото - plus.google.com

в Одессе прошли съемки фильма "Секрет Зоар". Фото - plus.google.com

События
21 февраля 2012 11:11

Капризы погоды не помешали киношной деятельности в Одессе. Так, на прошлой неделе в городе отсняли эпизоды кинофильма русского режиссера Владэка Занковски под рабочим названием "Секрет Зоар". Кинолента покажет захватывающую историю путешествия человека во времени длиной в 1900 лет.

Идея о создании фильма родилась 2 года назад и уже тогда была овеяна мистикой, ведь сюжет вертится вокруг написанной 2 тысячи лет назад книги Зоар (самая известная из наследия каббалистической литературы) об устройстве мироздания. Главный герой — Макс (израильский актер Александр Демидов) однажды просыпается и не знает, кто он и где находится.

"Чтобы раскрыть тайну своего существования и доставить священный свиток книги Зоар со схемой строения мироздания в древний город Вавилон, он обязан выполнить порученную ему миссию, перемещаясь от одной исторической эпохи к другой", — рассказывают члены съемочной группы.

Всего картина охватит 13 исторических периодов — с эпохи правления Римской империи до наших дней. Период конкистадоров и римского правления творческая группа отсняла в Израиле. Оттуда киношники собирались двинуться в Санкт-Петербург — воссоздать эпоху революции в царской России и период  Второй мировой войны. Однако свои коррективы внес случайный визит режиссера в Одессу.

"Я был тут проездом и вообще впервые. Город меня впечатлил, и я решил, что эти эпизоды будет лучше отснять именно у вас", - рассказал Владэк Занковски. Съемки проходили во дворике заброшенной больницы около гостиницы "Лондонской", на Приморском бульваре, возле Дворца моряков, на ж/д станции близ 2-й Заставы. Немало кадров-проходок было отснято на центральных улицах города.

 

Российский режиссер снимал в Одессе кино о путешествии во времени  фото

Последняя игра на скрипке перед расстрелом. Фото: plus.google.com

"У нас снимались 10 профессиональных реконструкторов в полной амуниции и костюмах нацистов по 2 тысячи долларов каждый, с овчарками. Снималась отправка евреев в концлагерь и их расстрел", — рассказывает режиссер. А по словам повара съемочной группы, одессита Виктора Панова, съемки в Одессе сопровождались мистикой. "Будто природа проверяла нас "на слабо". В первый же день у нас перегорели все розетки, и мы не могли работать", — вспоминает Виктор.

В апреле киношники поедут в Ужгород, затем — во Львов, после — в Подмосковье, где в это время будет проходить грандиозная реконструкция Бородинского сражения. Помимо Александра Демидова, в фильме сыграют непрофессиональные актеры и представители совершенно некиношных профессий — машинисты, бизнесмены и инженеры.

 "Эти люди играют самих себя", — поясняет Владэк.

Что интересно, бюджет ленты составляет всего 50 тысяч долларов, да и те — частные пожертвования. По словам режиссера, расходы уходят в основном на перелеты, питание и аренду сценических костюмов: "Я срежиссировал и написал сценарии к более чем 360 документальным фильмам, рекламным кампаниям и роликам (работал с Proctor & Gamble и Philip Morris) и наработал большую базу контактов. Перед съемками я дал клич в интернете, кто бы согласился мне помочь, и отозвалось много профессионалов со всего мира — от России до Коста-Рики. Все они работают совершенно бесплатно — просто их увлек мистический сюжет фильма".

Несмотря на то, что фильм некоммерческий, трейлер "Секрет Зоар" по качеству ничуть не уступает трейлеру какого-нибудь голливудского боевика с миллионными затратами, увидеть ленту можно будет через полгода в интернете, а также в ряде некоммерческих кинотеатров.

 

Российский режиссер снимал в Одессе кино о путешествии во времени  фото 1

Евреев отправляют в концлагерь. Евреев отправляют в концлагерь. Фото: plus.google.com

По материалам: Сегодня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях